Здравствуйте. Мне 20 лет. Несколько месяцев уже не могу нормально читать, смотреть фильмы, или даже короткие видео. Постоянно отматываю на несколько секунд назад или возвращаюсь на страницу назад. - вопрос №5262046

Чувство как будто прочитала (посмотрела) и сразу забыла, что там было. На видео нужно разглядеть каждую деталь, даже задний расплывчатый фон. Даже если я знаю что было на том то моменте, как будто не верю себе и иду перепроверять, непонятно тяжело становится. Видео в тик токе смотрю каждое иногда по нескольку раз пока не закончится полностью, а если оно мне не интересно, то стараюсь переключить его на завершённом моменте или кадре, а не обрывать на полу слове, если хочу переключить, а там пошел уже другой кадр, то я вернусь и пересмотрю видео опять до этого момента. А если читаю комментарии, то листаю чтобы на экране не появился даже на миллиметр следующий комментарий, потому что тогда должна прочитать и его. В некоторые моменты я пытаюсь это перетерпеть, но становится нехорошо, чувство тяжести какой-то. Это происходит не прям всегда, но часто. Почему это появилось? И как разрешить эту проблему?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, это может быть проявление повышенной тревоги внутри Вас. Вы испытываете тревогу, она растет внутри Вас и Вы начинаете делать эти действия, чтобы стало полегче, начинаете фиксироваться на них, т.е. вроде как контролировать, НО, по сути — это закрепляется охранное поведение, а проблема тревоги не решается. Стоит обратить внимание на своё эмоциональное состояние.
Здравствуйте.
    Получается, такое (навязчивое) поведение было не всегда, а появилось «несколько месяцев назад»? А что произошло в тот период в Вашей жизни (когда появился «симптом»)? По факту, Вы описываете компульсивное поведение. Желательно показаться специалисту.