Здравствуйте. Мне 20 лет. Несколько месяцев уже не могу нормально читать, смотреть фильмы, или даже короткие видео. Постоянно отматываю на несколько секунд назад или возвращаюсь на страницу назад. - вопрос №5262046

Чувство как будто прочитала (посмотрела) и сразу забыла, что там было. На видео нужно разглядеть каждую деталь, даже задний расплывчатый фон. Даже если я знаю что было на том то моменте, как будто не верю себе и иду перепроверять, непонятно тяжело становится. Видео в тик токе смотрю каждое иногда по нескольку раз пока не закончится полностью, а если оно мне не интересно, то стараюсь переключить его на завершённом моменте или кадре, а не обрывать на полу слове, если хочу переключить, а там пошел уже другой кадр, то я вернусь и пересмотрю видео опять до этого момента. А если читаю комментарии, то листаю чтобы на экране не появился даже на миллиметр следующий комментарий, потому что тогда должна прочитать и его. В некоторые моменты я пытаюсь это перетерпеть, но становится нехорошо, чувство тяжести какой-то. Это происходит не прям всегда, но часто. Почему это появилось? И как разрешить эту проблему?
Вопрос задан анонимно
08.09.23
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, это может быть проявление повышенной тревоги внутри Вас. Вы испытываете тревогу, она растет внутри Вас и Вы начинаете делать эти действия, чтобы стало полегче, начинаете фиксироваться на них, т.е. вроде как контролировать, НО, по сути — это закрепляется охранное поведение, а проблема тревоги не решается. Стоит обратить внимание на своё эмоциональное состояние.
08.09.23
Здравствуйте.
    Получается, такое (навязчивое) поведение было не всегда, а появилось «несколько месяцев назад»? А что произошло в тот период в Вашей жизни (когда появился «симптом»)? По факту, Вы описываете компульсивное поведение. Желательно показаться специалисту.
08.09.23

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store