Мурманская область

Должен ли сотрудник отработать 2... - вопрос №526289

Должен ли сотрудник отработать 2 недели при увольнении в связи с поступлением на военную службу по контракту Военная служба по контракту дело добровольное, грубо говоря — это переход на другую работу, документ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ уволить сотрудника в день написания заявления — повестка военного комиссариата (для военнослужащих по призыву п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК), но при поступлении на контрактную службувоенкомат выдает предписание, т.е. сотрудник увольняется по собственному желанию либо по соглашению сторон. Военный комиссариат ссылается на абзац 3 ст. 80 т.е. на невозможность продолжения работы сотрудником, но повторюсь, поступление на в/сл по контракту это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ как для призывников мужского пола 18-27 лет не служивших в армии. Работа у нас сменная и для нас ценен каждый сотрудник, к тому же 2 недели дают возможность внести коррективы в график и снизить нагрузку на остальных работников. Ни Гарант ни интернет пока не дали мне четкого ответа, кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста!

1 ответ

Ответы

Призыв на военную службу, регламентирует ФЗ «О статусе военнослужащих». При этом для увольнения с работы всвязи с призывом на военную службу неважно призыв ли это на срочную службу, либо по контракту. При этом, действия работодателя в части требования отработки 2 недели  незаконны. Это также регламентируется и ТК РФ.

Военнослужащему выдается предписание, согласно которому он обязан прибыть в в\ч к определенному сроку.

 Следовательно, работодатель не имеет право задерживать военнослужащего и обязан уволить его по первому требованию.