Страх смертельной болезни! - вопрос №526421

Почти три месяца назад у меня умер папа от рака… Теперь у меня панический страх смертельной болезни!!! Да и к тому-же уже полгода присутствуют недомогания, на которые врачи просто не реагируют… Я теперь не пойму, как мне с этим бороться… Помогите! Прошу вас!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Алена, ваши недомогания скорее всего связаны с тем, что ваш отец был тяжело болен. А после его смерти состояние вашей нервной системы пошатнулось, что вполне  естественно. Ко всему вы любили отца и психологически с ним всегда были близки. Это способствует той вашей бессознательной идее, что вы заболели или можете заболеть раком. Простая фраза близких, сказанная возможно один раз:«Ты похожа на папу», может запасть в мозгу и присоединиться к тому, что похожа не внешне и психологически, а похожа в болезни тоже. Постарайтесь разделить себя и папу. Но для серьезной помощи вам необходима помощь психолога. По поводу смерти папы, примите мои соболезнования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Ваши недомагания скорее всего  , ваши неврозы.Не даром говорят, все болезни от нервов.Страх смерти не возникает беспочвенно, ему обязательно предшествуют психологические расстройства, которые в свою очередь вызваны стрессами, переживаниями и волнениями. У здорового, в психическом плане, человека на такой страх стоит природная защита, поэтому он не задумывается над этим, не может оценить, насколько страшна подобная ситуация, поэтому и не волнуется. Если этой “защиты” нет, то страх смерти – это первый признак имеющихся проблем с психикой, и Вам срочно нужна помощь. Оказать помощь или побороть страх смерти Вы можете как самостоятельно, так и обратившись к эксперту. Однако в любом случае Вам потребуется найти первопричину волнения и исключить её проявление. Зачастую такой страх вознкает со смертью близкого человека и уже сейчас, осознавая это, у вас начинают возникать приступы страха. В остальных же случаях причина кроется в “расшатанной” психике.

С уважением, Галина.

Боязнь заболеть раком называется канцерофобоией. Она поддается коррекции, как и другие фобии. Выбирайте эксперта и записывайтесь на консультацию.