Сохранить старое или начать новое? - вопрос №5265954

С мужем вместе 9 лет, 7 лет из них в браке. Семейная жизнь тихая и спокойная. Но у меня не было никогда тяги к поцелуям, объятиям, к сексу, но то чтобы мне было отвратительно, нет, просто не хочу, не тянет. Как человека мужа ценю, он немало сделал для меня и столько всего было вместе пережито. Но семейная жизнь как бы сказать зашла в тупик, не было никакого развития, нам обоим по 30 лет, детей нет, жили чисто для себя. О детях речь заходила но как то не слишком серьёзно. У меня появился любовник. Я многое узнала о нем как о человеке, о его характере, хочется и обнимать и целовать, отношения длились пол года, он и в любви признавался, и разговоры были о будущем и детях, он и сам говорил что если я не приму какого отношения для себя (муж или он), то надо ставить точку, потому что он тоже хочет семью и я понимаю, что я не даю ему завести новые отношения.Но муж все узнал, отреагировал конечно без истерик, собрал вещи и уехал, сказал развод. Мне было и стыдно и больно и обидно за то что я все разрушила. На следующий день пришёл и сказал что не хочет развода, что простит, что я права и пора что-то менять в жизни, предложил завести ребёнка (но естественное решение пока откладывается, пока не будет решено с нашими отношениями). Я сказала что мне надо подумать. Поговорив с любовником я сказала ему, что остаюсь с мужем. Вспомнили как все начиналось, как могло бы сложиться все дальше, он всегда все планирует наперёд, всегда есть план и цели. И вот, муж вернулся обратно, начал суетиться, резко начал планировать ремонт в квартире, который надо было сделать давно, готов прямо сейчас детей заводить, а что я? Я сижу, у меня ни радости ни спокойствия, думаю о любовнике и о том правильный ли я выбор сделала, мне до сих пор до безумия больно. И то что муж зашевелился мне уже не надо, а может это просто из за того что был такой сильный стресс и я ещё не отошла. Спустя месяца 3, все также не покидает чувство, что я совершила ошибку — сохранить брак. Я уже хотела написать мужу прощальное письмо, но так и не решилась. И вроде живем неплохо, все давно приелось, но я знаю, что скорее всего измена повторится, потому что в плане тактильного контакта ничего не поменялось. Как решиться на развод, при этом отбросить чувства жалости, а может разводиться все таки и не надо…

Ответы

Может с мужем нет совместимости по сексу. Пишите даты рождения обоих. Понятно другой человек едет что то новое в отношениях.
Здравствуйте, Мария, да, в браке бывают периоды затишья, спокойствия, но, что-то есть важное между людьми, почему они выбирают быть друг с другом каждый день и скорее всего в браке проблема не только с тактильностью, но и с эмоциональной близостью и то, что сейчас вроде пошло «оживление» — это как попытка создать что-то на руинах, а что поменялось между Вами? хотите ли Вы быть друг с другом вместе, нет, не как соседи, а как мужчина и женщина, как два человек? близки ли Вы друг другу? если нет… то, Вы сами знаете что будет Вас ждать…
Здравствуйте! Прислушайтесь к своему сердцу. Жить с человеком которого только жалеешь, вряд ли к чему то позитивному приведёт. Представьте себя через 5,10,20 лет вместе и подумайте, а может надо спасать и его жизнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Мария.
   Это очень серьезная и деликатная тема. И ее не получится решить именно так, как хотите вы. Вы ведь считаете, что «сделав правильный выбор» можно стать счастливой, верно? А этот подход неверен априори, ибо он говорит о Вашей зависимой позиции! Вроде как: ищу того, кто сделает меня счастливой. Перебирать партнеров можно бесконечно и это ничего не изменит, ибо источник Вашего счастья (и несчастья) в Вас самой. Согласитесь, что искать ключи (потерянные под забором) под фонарем, только потому, что там светлее — глупо и бесполезно. Вот нечто подобное сейчас делаете Вы.
    Вы можете развестись, если понимаете, что эти отношения изжили себя. Вы можете выбрать любовника, если хотите быть именно с этим человеком. Но не нужно заблуждаться на тот счет, что эти люди делают Вас счастливой или несчастной.
    В любом браке есть и будут проблемы. Все кризисы, переживаемые в браке супругами, выявлены и описаны (Вы описываете кризис семи лет брака. Просто изучите его. Все именно так, как Вы пишете здесь!).
     Сталкиваясь с трудностями, многие (не все) люди пытаются как-то компенсировать (компенсировать и решить — вещи разные!) их. Иногда это связь на стороне (иногда зависимость: алкоголь, наркотики, трудоголизм, лудомания. Иногда люди находят что-то конструктивное, не мешающее браку).
    Вот и Вы «нашли костыль» (компенсирует хромоту брака). Он скрашивает жизнь, привносит в нее яркие краски. Все бы ничего, до той поры, пока Вы не собираетесь замуж за этот «костыль». А еще удивительнее, когда и «костыль» собирается жениться. Он ведь не просто так выбрал несвободную женщину! Даже если логика ему что-то подсказывает, бессознательное то будет сопротивляться (по той же причине, по которой он выбрал чужую жену!).
    В подобных случаях, вообще, рекомендуют выбирать кого-то третьего (потому, что если Вы не можете выбрать одного из двух, Вы не любите ни того, ни другого. Потому что муж — будет помнить о предательстве, а любовник — ассоциативно напоминать об измене, пробуждая чувство вины. И как же эти факты, от которых не сбежишь, сделают Вас счастливой?).
    Для начала, нужно разобраться в себе (как я уже упомянул, Ваше счастье и Ваше несчастье в Вашей голове). Обретя гармонию в душе, можно уже решать, выбирать, строить или ремонтировать (но об этом шаге пока рано!). Так что, рекомендую личную консультацию у понравившегося специалиста.

Шендерова Елена