Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая история. Мне 33 года, из них 3 года я в браке. Моей подруге столько же лет. Она мне часто говорит неприятные вещи, относительно деторождения. У неё - вопрос №5267554

есть родственники, которые делают эко, работают в такой клинике. Она на меня давит, чтобы мы с мужем делали эко. Муж тоже против. Но подруга говорит, что для нас это последний вагон из оставшихся. Говорит, что нам сделают абсолютно бесплатно и только с одним эмбрионом. Но мы не хотим и этого. Я — верующая, была у батюшки в храме, с ним эту тему обсуждала, и он не посоветовал. Еще она говорит, что старая, что по медицинским меркам старуха начинается с 26 лет. Или ещё, я ей рассказываю, что ко мне чуть ли не каждый день, разные люди с одним и тем же вопросом " Ты не забеременела ещё? ", " А знаешь, что потом уже будет нельзя? ". Она мне говорит: «они тебя просто поторапливают». Но я за такие поторапливания посылаю куда подальше (если разница в возрасте позволяет). Говорит подруга, что муж меня может и бросить, если я не сделаю эко.И начались у меня с ней такие отношения с тех пор, когда она забеременела 1ым ребёнком. Сейчас ему уже 5 лет. Всего вместе мы 6 лет с подругой. Вот, думаю: а может быть, стоит оборвать с ней общение? Как думаете, о чем её такое отношение говорит? Как думаете, о чем это все говорит?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы, возможно, и сами всё видите… что она не слышит Вас, что продолжает гнуть свою линию, возможно, она и хочет лучшего для Вас, НО, ведь насильное нельзя сделать Добро, так оно становится Злом. И может быть с подругой поговорить открыто о том, что Вам неприятны эти разговоры, что Вы сами всё с мужем решите и что Вы ждете от неё принятия и понимания, поддержки, а не то, чтобы она подгоняла Вас и не обсуждала отношение мужа к Вами. И если она не услышит… тогда делайте выводы, что ей это не важно,  а если Ваши чувства не важны, то это и не дружба
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Так называемая «подруга» очень грубо нарушает Ваши личные границы. Также она не хочет пониматься Ваших доводов. И какая она подруга после этого.
Если она сильно раздражает, то лучше прекратить с ней общение. Зачем Вам негативные эмоции?
А рожать можно даже после 40 лет. И то если будет желание.
Здравствуйте! это ваша жизнь и ваше отношение к детям, она живет свою. Не давайте возможность так резу и так глубоко входить в ваши отношения и в вашу жизнь. Близкий и искренний человек, всегда про поддержку, а не про давление. Возможно у нее есть какие то устои и какие проблемы, которые она решает через давление на вас. Но вы индивидуальность и прекрасная женщина, которая знает как Лучше и как правильно только для вас! не стоит разрешать ей так беспардонно нарушать ваши лине границы… Друзья _ это про понимнае. и поддержку!
Здравствуйте, Аноним.
    Скажите, какую психологическую проблему Вы хотите (собираетесь) решить? Понимаете, данный ресурс не книга жалоб. И общаться с подругой или нет — решать Вам. Если Вы не можете родить (и это больное место) — это одно. Если Вы не хотите рожать — совсем другое. Если хотите научиться соблюдать личные границы — третье.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, ее отношение к вам говорит о том, что она больше всего хочет видеть вас несчастной, так как при этом ее собственные проблемы и страхи будут не такими болезненными. Моя вам рекомендация-избавляйтесь от таких подруг.

Прекрасного настоящего! В данном разделе за вас решать не станут. А только могут дать рекомендации. Тут очень важно на мой взгляд поработать над внутренним состоянием. Так как если бы внутри, и вы условно «сами с собой» договорились, поняли что действительно хотите и не хотите -другие люди вас бы советами не задевали. Если такое происходит-значит есть что-то нерешенное внутри вас.  И конечно же корректно и спокойно  расставить на места влияние из-вне других людей. Вы позволяете им это делать-и они это делают. Были за эти 5 лет какие-то изменения в общении, повествование о том, что вам это не нравится? Или только терпение.

Вы можете жить свою жизнь как вам нравится. Это ваш выбор. Как и выбор других жить свою жизнь.

И над этим всем стоит работать со специалистом, чтобы корректно научиться коммуницировать, в первую очередь корректно для себя.

Добрый день.
Ваша подруга говорит неприятные для Вас вещи и пытается склонить Вас к зачатию ребенка путем ЭКО, что Вам не нравится и не подходит, исходя из Ваших личных соображений. В чем именно Вы чувствуете проблему с тем, чтобы выстроить личные границы в этом вопросе и обозначить подруге: Я ценю тебя и предлагаемую тобой помощь/содействие, но мне это не подходит и я хотела бы тебя попросить оставить этот вопрос в моем личном распоряжении. Если мне захочется об этом поговорить или нужна будет помощь, то я знаю, что ты мне всегда поможешь.
«Говорит подруга, что муж меня может и бросить, если я не сделаю ЭКО» — эти слова подруги каким-то образом действуют на Вас? Муж может бросить свою жену даже при трех-четырех детях… может найти помоложе/постарше/успешнее/хозяйственнее и тд. И жена может уйти от мужа… Может быть все, что угодно. И что тогда?! Жить в постоянном напряжении и страхе?!
Если Вы общаетесь и дружите не только на тему детей и возможностей их появления, то продолжайте и дальше общаться, но стоит просто один раз обозначить Ваше отношение к ее предложению и дать понять, что тема ВАШИХ детей касается только Вас с мужем и никого более (расставить личные границы), закрыть тему как таковую для обсуждения где бы то ни было еще.

Здравствуйте!

Ответ вы знаете сами, только не решаетесь принять его и ищите подтверждения вашим ощущениям.

Зачем вам общаться с человеком, от которого у вас портиться настроение и вы ощущаете негативные реакции.

Верьте только себя и внутренней уверенности.

Если у вас не получается забеременеть лучше пойдите  с этим вопросом к психологу. Только от ваших страхов и подсознательных программ может беременность не наступать.

Слушайте свое тело, оно может быть вам советчиком во всех вопросах.

А ваша подруга занимается навязыванием идей, другим словом программированием.

Не идите на манипуляции, разбирайтесь в вопросе сами со своим внутренним чувством уверенности в себе и своем организме.