Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гинекологического мазка на флору. Нормально ли, что в уретре, во влагалище и - вопрос №5271643

цервикальном канале отсутствуют лейкоциты, их везде 0? Что говорит наличие Грам + палочек в небольшом количестве в уретре и наличие единичных Грам + палочек в поле зрения в цервикальном канале? Грам + палочки в большом количестве содержатся во влагалище. И что означает наличие плоского эпителия 0-5 в уретре, 10-20-во влагалище и 0-3- в цервикальном канале?

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете нормальный результат мазка на флору. Лейкоциты это клетки, которые могут повышаться при воспалительных реакциях, инфекциях во влагалище. Если их мало, это хорошо.  Эпителий также должен быть, это нормальные показатели в мазке. Гр + палочки -  это тоже нормальная микрофлора у женщины, ее должно быть много для защиты от инфекций.