Я нахожусь в очень тяжёлой ситуации. Я разрываюсь между мужем абьюзером и мамой манипуляторшей, которая к тому же инфантильна и находится со мной в созависимых отношениях. Муж с мамой друг друга - вопрос №5276249

ненавидят всем сердцем. Виной всему я, которая на протяжении нескольких лет, всегда делилась с мамой своими проблемами в семейных отношениях. Я знаю, что не нужно было этлго делать. Сейчас все перешло в сложную стадию, у меня 4 месячный ребёнок и муж просто не подпускает бабушку к внуку. А меня не выпускает никуда. Я ищу психолога, с которым смогу общаться в текстовом режиме, так как муж запрещает мне общение с психологом. А я наконец-то хочу разобраться, в чем дело.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Наверное, все что Вы описываете, можно уложить в схему попроще: типичный треугольник Карпмана. Вы «жертва» — ищете спасителя в роли мамы («на протяжении нескольких лет, всегда делилась с мамой своими проблемами в семейных отношениях»). Разумеется, мама, исполняя возложенную Вами на нее роль, считает Вашего мужа «тираном». Который тоже оправдывает возложенную на него роль («муж просто не подпускает бабушку к внуку. А меня не выпускает никуда»).
    Решение тоже очевидно: перестать быть «жертвой» и начать выстраивать зрелые отношения (и с мамой, и с мужем!). О созависимости:
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5265834-nedelanie
www.liveexpert.org/journal/view/5252288-principi-doveriya-i-prinyatiya-lichnoj-otvetstvennosti-v-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5123070-celostnaya-lichnost-v-prodolzhenie-temi-naveyannoj-hodzhi-vikoff
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день.

Вы разрываетесь между двух огней, но при этом ваш личностный центр на данный момент крайне ослаблен.

Зависимость от мужа, негативное влияние мамы на вашу семью и рождение ребёнка слились в один ком проблем, который вам сложно распутать и понять где влияние каждого из членов вашей семьи.

Пытаясь угодить каждому, вам сложно осознать свои потребности и желания, именно на это в данный момент должно быть направленно ваше внимание и из этого состояния вам будет легче наметить шаги выхода из сложившийся ситуации.

Модет вы поторо полились назвать так своего мужа. Вы приучили маму, что нуждаетесь в ней, несмотря на то что вы замужем. Выходя замуж вам нужно научиться общаться со своим мужем. А иначе зачем он вам нужен. Неужели он не понимает, что вы живете с обход его, со своей мамой, все обсуждаете с ней, дела семейные касаются только вас с мужем и маме уже не нужно прекратить вмешиваться, и так досконально все обсуждать с нею это неуважение к вашему супругу. Понятно, что ему это надоело.  Он решил вас изолировать. Теперь только вы муж и ребёнок, ваша семья, вот и справляйтесь, сами становитесь женой и мамой наконец то. Учитесь быть взрослой. А мужа так называть не стоит. Он наверное давно хочет нормального общения от вас, кстати какого. Какой его язык любви, вы узнали, а ваш.
Добрый вечер.
«я наконец-то хочу разобраться в чем дело» — для начала попробуйте для себя сформулировать, что Вы сейчас хотите решить и как бы Вам хотелось жить и чувствовать себя в дальнейшем.
Пока, на данный момент, Вас как-будто все устраивало и не беспокоило, до тех пор, когда муж стал против общения Вашего малыша с бабушкой. Сейчас Вы хотите, в первую очередь, наладить свое общение и выстроить «желаемый» и «подходящий» Вам контакт с мужем и мамой (выход из треугольника кармана) или же просто добиться того, чтобы была возможность общения Вашей мамы с внуком?
Вы можете выбрать и обратиться к любому, подходящему Вам, специалисту, чтобы с его/ее помощью поставить цель (сформулировать ее) и найти наиболее подходящие и действенные варианты решения.
Искренне желаю Вам скорейшего начала и дальнейшего достижения желаемого результата

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!