Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как себя вести со свекровью, которой я резко разонравилась, хотя объективных причин она не объяснила, но обидела меня. Просто не соответствую вдруг ее - вопрос №5290403

менталитету. Она другой национальности, но тоже христианка. Вижу у нее ревность к сыну, поэтому придирается ко мне. С нами не живет. Она не извинилась после разговоров неприятных, просто сказала, что мы закрываем тему и общаемся дистанционно на простые темы. До замужества мы были с ней более близки. Я инициирую общение, делаю вид, что ничего не произошло, но на душе неприятно. Искренне ли это, общаться как ни в чем не бывало, зная, как она относится ко мне. Муж с ней еще не разговаривал на этот счет. А пытаюсь быть выше всего произошедшего. Спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Не надо быть выше …, и мужу точно не следует говорить о ваших отношениях с его матерью.

Если вы не живете вместе — это уже хорошо. Со временем острота ощущений пройдёт, но чтобы это получилось скорее попробуйте посмотреть на ситуацию глазами свекрови. Понимаю, что это непросто, но иногда помогает. Если совсем трудно справится с эмоциями ,- обратитесь к специалисту. Одного-двух сеансов хватит чтобы снять напряжение.

Здравствуйте, Елена!
Хорошо, что Вы не живете с нею. Общаться лучше по минимуму. Все равно Вы ее не переделаете и хорошей для нее не станете. Не ругаетесь — уже хорошо. Живите как жили.
У Пенсионеров свои взгляды на жизнь, Они часто конфликтуют, Вы должны жить своей жизнью и абстрагироваться от этих отношений, вы вышли замуж за мужчину, а не за свекровь. Вы должны понимать что у людей психика как 60 годам совсем грустная, вы создавайте свой мир свою жизнь вот в этом вся проблема что вы живёте этими мыслями, А может это новые возможности, Может она вас оставит в покое

Здравствуйте! Вы можете провести границы с мамой мужа. Вы можете ей не нравится, она может испытывать ревность и придираться к Вам, но, Вы не обязаны всё это терпеть.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!