Здравствуйте. Вопрос касается профессии. Работаю репетитором иностранных языков 4 года. Изначально очень нравилось, в целом, мне всегда нравилась профессия учителя. Мне просто всегда нравилось - вопрос №5296339

объяснять что-то, учить чему-то. И так получилось, что была с детства была склонность к языкам, и я стала преподавать их. Но в последнее время, я замечаю, как моя работа мне надоедает. У меня ощущение, что это на самом деле не моё. Но я не знаю даже кем ещё можно попробовать работать? Я думала, что нужно просто пробовать. Пробовала то, что привлекало, но понимала со временем, что мне просто нравится заниматься этим, как хобби и дальше не углублялась. Мне бы хотелось работать в удовольствие. Где я бы получала энергию, процесс который бы мне нравился. Я совершенно потеряла интерес и увлеченность во время занятий. Морально очень выжата после уроков. И я смотрю на других людей, которые преподают, или которые работают на другой работе, видно, что она им по душе, они кайфуют от нее. Я же просто выжата как лимон и никак не развиваюсь в своей работе. Просто я вижу других преподавателей и они создают какие-то курсы, что-то интересное.У меня же нет желания. Я не продвигаюсь дальше в своей сфере. Возможно даже изначально я выбрала не то. Пробовать и учиться чему-то новому- это деньги. Я не могу сейчас позволить себе эти курсы те курсы, чтобы узнать кто же я.)))) Скажите пожалуйста, вообще с чего начать? Как найти свое дело от которого будешь получать вдохновение, желание развиваться в этом глубже и больше. Нравится ли вам ваша работа? Как вы поняли, что это ваше? Требует ли мой вопрос длительной терапии? Можете ли вы порекомендовать какие-нибудь книги по данному вопросу? Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
15.10.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, поддержание интереса к своей работе — это тоже работа, огонь сам по себе гореть не будет, нужно чувствовать и держать в фокусе своего внимания то — почему именно эту работу человек выбрал, что в ней его так вдохновляет и даёт силы. Почему Вы выбрали эту сферу? хотели ли Вы быть учителем? или Вам нравилось объяснять? это разные вещи — хотеть быть учителем — это видеть себя в этой роли, а там не только объяснять, но и развивать себя там! Вы выбрали — объяснять — т.е. передавать информацию, но это не совсем именно Быть Учителем. Посмотрите назад, вспомните, почему это? потому что получалось? Что кроме работы поддерживает Вас? интересы? общение? хобби?

, Вы можете пройти и профориентационный тест, который оценивает развитие способностей, имеющиеся личностные особенности и сферу мотивации, и анализ результатов, позволит выявить Ваши «слабые» и «сильные» стороны личности, очертится сфера профессиональной деятельности, в которой Вы сможете себя максимально реализовать. Но, также, можно просмотреть и перспективы того, что Вас может ждать в плане работы, например, если Вы поработаете над какими-то своими ограничениями и установками, над своими страхами, Вы сможете увидеть, что это расширит сферы работы для Вас, а соответственно и профессиональной реализации!

15.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Начать стоит с того, чтобы понять Вашу мотивацию в том деле, которым занимаетесь сейчас — когда оно ещё Вам нравилось! 
Вы пишете:
«Мне просто всегда нравилось объяснять что-то, учить чему-то. „
И далее:
“И так получилось, что была с детства была склонность к языкам… „
То есть ключ к ответу скрывается не столько даже в конкретной сфере деятельности, не в смене различных сфер деятельности, а в том, что преподавание даёт Вам. А эта сфера дает Вам что-то важное. 

Когда у человека есть мотивация осваивать именно новые сферы деятельности, новые профессии и т. д. — деньги найдутся! Или даже не понадобятся, потому что, в большинстве профессий, начать можно как любитель, и чего-то достичь. И дальше уже развиваться. 
Вы пишете:
“Пробовать и учиться чему-то новому- это деньги. Я не могу сейчас позволить себе эти курсы те курсы, чтобы узнать кто же я. „
В действительности, скорее всего, они Вам и не нужны… (Курсы. Поэтому и денег на них не находится… ) 

Попробовать что-то Вы можете и бесплатно, или приобрести самоучители по доступным ценам, найти видеоуроки и т. д. Но, скорее всего, не совсем в этом Вы найдете ключ. 

Вряд ли у Вас есть необходимость в длительной терапии. Важно понять свою мотивацию, что Вами реально движет. 

15.10.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store