Здравствуйте. Вопрос касается профессии. Работаю репетитором иностранных языков 4 года. Изначально очень нравилось, в целом, мне всегда нравилась профессия учителя. Мне просто всегда нравилось - вопрос №5296339

объяснять что-то, учить чему-то. И так получилось, что была с детства была склонность к языкам, и я стала преподавать их. Но в последнее время, я замечаю, как моя работа мне надоедает. У меня ощущение, что это на самом деле не моё. Но я не знаю даже кем ещё можно попробовать работать? Я думала, что нужно просто пробовать. Пробовала то, что привлекало, но понимала со временем, что мне просто нравится заниматься этим, как хобби и дальше не углублялась. Мне бы хотелось работать в удовольствие. Где я бы получала энергию, процесс который бы мне нравился. Я совершенно потеряла интерес и увлеченность во время занятий. Морально очень выжата после уроков. И я смотрю на других людей, которые преподают, или которые работают на другой работе, видно, что она им по душе, они кайфуют от нее. Я же просто выжата как лимон и никак не развиваюсь в своей работе. Просто я вижу других преподавателей и они создают какие-то курсы, что-то интересное.У меня же нет желания. Я не продвигаюсь дальше в своей сфере. Возможно даже изначально я выбрала не то. Пробовать и учиться чему-то новому- это деньги. Я не могу сейчас позволить себе эти курсы те курсы, чтобы узнать кто же я.)))) Скажите пожалуйста, вообще с чего начать? Как найти свое дело от которого будешь получать вдохновение, желание развиваться в этом глубже и больше. Нравится ли вам ваша работа? Как вы поняли, что это ваше? Требует ли мой вопрос длительной терапии? Можете ли вы порекомендовать какие-нибудь книги по данному вопросу? Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, поддержание интереса к своей работе — это тоже работа, огонь сам по себе гореть не будет, нужно чувствовать и держать в фокусе своего внимания то — почему именно эту работу человек выбрал, что в ней его так вдохновляет и даёт силы. Почему Вы выбрали эту сферу? хотели ли Вы быть учителем? или Вам нравилось объяснять? это разные вещи — хотеть быть учителем — это видеть себя в этой роли, а там не только объяснять, но и развивать себя там! Вы выбрали — объяснять — т.е. передавать информацию, но это не совсем именно Быть Учителем. Посмотрите назад, вспомните, почему это? потому что получалось? Что кроме работы поддерживает Вас? интересы? общение? хобби?

, Вы можете пройти и профориентационный тест, который оценивает развитие способностей, имеющиеся личностные особенности и сферу мотивации, и анализ результатов, позволит выявить Ваши «слабые» и «сильные» стороны личности, очертится сфера профессиональной деятельности, в которой Вы сможете себя максимально реализовать. Но, также, можно просмотреть и перспективы того, что Вас может ждать в плане работы, например, если Вы поработаете над какими-то своими ограничениями и установками, над своими страхами, Вы сможете увидеть, что это расширит сферы работы для Вас, а соответственно и профессиональной реализации!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Начать стоит с того, чтобы понять Вашу мотивацию в том деле, которым занимаетесь сейчас — когда оно ещё Вам нравилось!
Вы пишете:
«Мне просто всегда нравилось объяснять что-то, учить чему-то. „
И далее:
“И так получилось, что была с детства была склонность к языкам… „
То есть ключ к ответу скрывается не столько даже в конкретной сфере деятельности, не в смене различных сфер деятельности, а в том, что преподавание даёт Вам. А эта сфера дает Вам что-то важное.

Когда у человека есть мотивация осваивать именно новые сферы деятельности, новые профессии и т. д. — деньги найдутся! Или даже не понадобятся, потому что, в большинстве профессий, начать можно как любитель, и чего-то достичь. И дальше уже развиваться.
Вы пишете:
“Пробовать и учиться чему-то новому- это деньги. Я не могу сейчас позволить себе эти курсы те курсы, чтобы узнать кто же я. „
В действительности, скорее всего, они Вам и не нужны… (Курсы. Поэтому и денег на них не находится… )

Попробовать что-то Вы можете и бесплатно, или приобрести самоучители по доступным ценам, найти видеоуроки и т. д. Но, скорее всего, не совсем в этом Вы найдете ключ.

Вряд ли у Вас есть необходимость в длительной терапии. Важно понять свою мотивацию, что Вами реально движет.