Добрый день!Я не могу справиться с чувством одиночества , это меня очень беспокоит.Так как я живу одна и не могу привыкнуть и чувствовать себя комфортно в этом состоянии.У меня начинаются - вопрос №5297931

истерики, страхи.Чувствую себя покинутой., как будто я маленький ребенок которого оставили одного.Из за своего состояния я обижаюсь на своих родителей что они не рядом со мной… После развода и стресса, хоть мне и 29 лет я чувствую себя ребенком которого все бросили.У меня сразу вскрылись все старые обиды ра родителей, что они меня не защитили от бывшего мужа когда он меня обижал, хоть и знали об этом.Все свои хобби я забросила, больше нет желания этим заниматься. Все что я делаю это прихожу домой и плачу, потом успокаиваюсь и начинаю заниматься домашними делами и так периодически происходит.Как выйти из этого состояния?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анжела!
Как давно произошёл развод?
Над обидами нужно работать.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После развода вновь проявилась ваша детская травма отвергнутого. Судя по описанию ваших ощущений, вы и сами это понимаете.
Что делать? ,- работать с травмой. Это, как правило, процесс небыстрый, но он того стоит. В ответе на вопрос в общем чате общими советами не обойтись. Ищите своего специалиста и вам непременно помогут
Здравствуйте.
Работать над собой с пониманием того что так жить нельзя.
Тем самым у Вас будет депрессия и уже потребуются помощь доктора.
Добрый день, Анжела.
Вы когда-нибудь жили одна самостоятельно? Или же от родителей сразу попали в новую семью с бывшим супругом? Чувство одиночества было ли свойственно Вам ранее? Как давно случился развод? По какой причине и чьей инициативе произошло расставание?
«У меня начинаются истерики, страхи» — что именно вызывает у Вас истерику и чего Вы начали бояться? Насколько эти чувства Вам знакомы и испытывали ли Вы их ранее?
Вы сравниваете себя сейчас с маленькой девочкой, этот образ, возможно, и не покидал Вас, но был под «мнимой» защитой до случившегося развода. Скорее всего Вам сейчас откликаются таким образом детско-родительские отношения, в которых Вы в то время чувствовали себя незащищенной, одинокой, брошенной и не нужной.
«они меня не защитили от бывшего мужа когда он меня обижал» — скажите, пожалуйста, а кто выбирал Вам мужа — Вы или родители? Чей это был выбор и чья ответственность за него? Чувствуете ли Вы в себе силы/возможности самой нести ответственность за принятые решения или же Вам необходима поддержка?
«Как выйти из этого состояния» — проработкой травм и незакрытых событий.
Вы можете выбраться любого, подходящего Вам, специалиста, чтобы с его помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие и действенные для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего улучшения состояния

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Анжела.
    Развод — это травма. И Вы сейчас проживаете ее (травму), ощущая ее последствия. Чтобы восстановится потребуется время (или помощь специалиста, чтобы нивелировать последствия, отпустив прошлое, научившись жить дальше).
    «После развода и стресса, хоть мне и 29 лет я чувствую себя ребенком которого все бросили» — возможно, Вы действительно были ребенком, которого «обделили» вниманием. Вы выросли, а проблема осталась. Было бы полезно проработать детско-родительские отношения, отпустив обиды.