Добрый день!Я не могу справиться с чувством одиночества , это меня очень беспокоит.Так как я живу одна и не могу привыкнуть и чувствовать себя комфортно в этом состоянии.У меня начинаются - вопрос №5297931

истерики, страхи.Чувствую себя покинутой., как будто я маленький ребенок которого оставили одного.Из за своего состояния я обижаюсь на своих родителей что они не рядом со мной… После развода и стресса, хоть мне и 29 лет я чувствую себя ребенком которого все бросили.У меня сразу вскрылись все старые обиды ра родителей, что они меня не защитили от бывшего мужа когда он меня обижал, хоть и знали об этом.Все свои хобби я забросила, больше нет желания этим заниматься. Все что я делаю это прихожу домой и плачу, потом успокаиваюсь и начинаю заниматься домашними делами и так периодически происходит.Как выйти из этого состояния?
17.10.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анжела!
Как давно произошёл развод? 
Над обидами нужно работать.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
17.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После развода вновь проявилась ваша детская травма отвергнутого. Судя по описанию ваших ощущений, вы и сами это понимаете.
Что делать? ,- работать с травмой. Это, как правило, процесс небыстрый, но он того стоит. В ответе на вопрос в общем чате общими советами не обойтись. Ищите своего специалиста и вам непременно помогут
17.10.23
Здравствуйте.
Работать над собой с пониманием того что так жить нельзя.
Тем самым у Вас будет депрессия и уже потребуются помощь доктора.
17.10.23
Добрый день, Анжела.
Вы когда-нибудь жили одна самостоятельно? Или же от родителей сразу попали в новую семью с бывшим супругом? Чувство одиночества было ли свойственно Вам ранее? Как давно случился развод? По какой причине и чьей инициативе произошло расставание? 
«У меня начинаются истерики, страхи» — что именно вызывает у Вас истерику и чего Вы начали бояться? Насколько эти чувства Вам знакомы и испытывали ли Вы их ранее?
Вы сравниваете себя сейчас с маленькой девочкой, этот образ, возможно, и не покидал Вас, но был под «мнимой» защитой до случившегося развода. Скорее всего Вам сейчас откликаются таким образом детско-родительские отношения, в которых Вы в то время чувствовали себя незащищенной, одинокой, брошенной и не нужной.
«они меня не защитили от бывшего мужа когда он меня обижал» — скажите, пожалуйста, а кто выбирал Вам мужа — Вы или родители? Чей это был выбор и чья ответственность за него? Чувствуете ли Вы в себе силы/возможности самой нести ответственность за принятые решения или же Вам необходима поддержка? 
«Как выйти из этого состояния» — проработкой травм и незакрытых событий.
Вы можете выбраться любого, подходящего Вам, специалиста, чтобы с его помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие и действенные для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего улучшения состояния
17.10.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

17.10.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анжела.
    Развод — это травма. И Вы сейчас проживаете ее (травму), ощущая ее последствия. Чтобы восстановится потребуется время (или помощь специалиста, чтобы нивелировать последствия, отпустив прошлое, научившись жить дальше).
    «После развода и стресса, хоть мне и 29 лет я чувствую себя ребенком которого все бросили» — возможно, Вы действительно были ребенком, которого «обделили» вниманием. Вы выросли, а проблема осталась. Было бы полезно проработать детско-родительские отношения, отпустив обиды.
17.10.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store