Свердловская область

Воспитатель,проработавший 28 лет отказывается проходить...

Воспитатель, проработавший 28 лет отказывается проходить аттестацию, могут ли его уволить.По какой статье. Заставляют проходить курсы повышения квалификации за свои деньги, правомочно ли это?

Ответы

Уволить могут по п.3 ст.81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (глава 31 ТК РФ). Для решения вопроса оплаты обучения, работодатель заключает договор с учреждением где работник будет проходить обучение. После обучения составляется акт о прохождении обучения учреждением и работодателем.

 

24.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store