Ростовская область

Здравствуйте. Выхожу замуж, у меня и у будущего мужа есть проблемы с кредитами, займами, возбуждены исполнительные производства-удерживают 50 %от дохода. Из имущества у меня квартира единственное - вопрос №5306730

600 p
жильё, ту него тоже квартира (ипотека), единственная. Что будет с нашим имуществом после регистрации брака-приставы смогут продать одну квартиру? Не потеряет ли одна из квартир статус единственного жилья? Ещё вопрос при смене фамилии, что будет с долгами взятыми ещё до смены фамилии?
27.10.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ничего у вас с будущим мужем в связи с вступлением в брак не изменится, поскольку имущество нажитое до брака принадлежит каждому из вас, как и принадлежит до брака. Квартиры у вас также будут считаться единственным жильем, не подлежащим аресту и реализации. Долги у вас у каждого также остаются обязательствами каждого из вас. Так что регистрируйте брак и не беспокойтесь за будущее вашего имущества. Но взыскание по 50% так и останется, придется платить. Имейте ввиду, что любое другое имущество, на которое может быть наложен арест, может быть у вас арестовано.
27.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Леся! Давайте по порядку.
1. На Вашу квартиру не могут обратить взыскание в силу положений статьи 446 ГПК РФ, если она не будет в залоге. А вот на его квартиру могут, т.к. она в ипотеке, т.е. в залоге у банка. Так что если приставы и смогут обратить взыскание на жилое помещение, то только в случае проблем с его ипотечным кредитом.

2. А если сохраните регистрацию каждый в своем жилом помещении, то проблем быть не должно.

3. При смене фамилии ничего с Вашими обязательствами не изменится. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. А в силу положений пункта 2 статьи 19 ГК РФ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
27.10.23
Добрый день!
1. Статус Вашего имущества осле вступления в брак не поменяется, т.к. имущество нажитое супругами до вступления брак остается их личной собственностью в соответствии с семейным законодательством РФ. 
2. Статус единственного жилья Ваши квартиры также не потеряют. 
3. При смене фамилии все Ваши кредитные обязательства сохраняются и изменений никаких не произойдет. В рамках информационного взаимодействия в ФССП будет получена информация о смене Вами фамилии из органов ЗАГС.
Какая сумма Ваших кредитных обязательств?
30.10.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store