С мужем 10 лет вместе, 6 лет брака. Было долгое бесплодие . В итоге спустя годы самостоятельная беременность. Сецчас 39 неделя и вот вот рожать.Все было хорошо до лета. Летом муж пришел с теп что - вопрос №5317331

устал, остыл, запутался. Не знает что делать и как жить. Понял что от всего устал и ему тяжело. Пытались выяснить проблему, обратились на терапию. Не пошло…. Я оставила его в покое чтобы он разобрался в себе. Говорила что это от беременности от сложностей. Мы преодолеем. В итоге он поезал в питер в командировку. И пока он был там у нас был неприятный разговор. Я начала давить выяснять отношения. И муж знакомится с малолетней пассией. Приезжает домой — скандал продолжается( но о пассии я не знала) я видела что его ломает что он совсем другой. Переехал на диван. В итоге накануне очередной поездки в питер я узнаю что он отправлял даме этой букет. Сказал не изменял — просто общение. Я поверила. Предложила подумать о нас в ближ время и решить как жить дальше. По возвращении он узнал что болен коклюшем и тк я беременна уехал в свой город на карантин.Но там прорвало трубу ( и как уже сейчас он сказал — дома скандалы, никому нигде я не нужнн) и он приютилсч у той пассии в питере и жил там 3 недели. Закрутился роман. Все думали и я в том числе что он на карантине в своем городе. По истечении карантина он вернулся домой говорит давай начнем все сначала, попробуем. Выясняли причины проблем анализировали ( все было очень тяжело) спустя неделю я и узнала что он возобновил общение с барышней( но я узнала тогда впервые обо всем вообще) и сказала что подаю на развод. Были скандалы он сказал что не хочет уходить. Сказал что девушка была бустом после проблем навалившихся на него и он дал слабину. Прожили месяц под одной крышей, договорились что забудем эту историю но он должен решить вопрос с пассией. старались как то общатся. Но претензий вагон, обиды, боли страхи. Каждый вечер разговоры. В итоге я поняла что он не прекращает общение с мадам. И он сказал да влюбился понрмаю что все бред итп но я так отвлекаюсь. Опять скандалы. В итоге решили что он снимет квартиру по соседству чтобы помогать по дому и с животными. Тк я на последнем месяце не справляюсь. Дать время друг другу. Сейчас пришел с тем что не понимает как восстановить отношения. Что было все не так все не то. И шансов нет. С ребенком готов помогать, и материально но думал что однгму ему станет плохо там а оказалось легче и не хочет давать надежду нам на будущее. Я с 1 стороны понимаю что ситуация утопична. И надо как то разорвать этот круг и жить. Я в депрессии не могу естт спать. Мне очень плохо тк до лета в моем мире у нас был идеальный брак и все было хорошо я мечтала о том как родится малыш и мы семья итп. А теперь я одна. С ребенком буду на руках. Но отпустить ситуацию не могу. Унижаюсь прошу давай подумаем еще скоро родится дочь. Что все проблемы решаемы и что даже готова простить измену( хотя в душе понимаю что навеоно не смогу) но мне сейчас перед родами катастрофически его не хватает. При том когда он приходит еще хуже тк мне хочется обнять поговорить а он отстранен полностью просто приходит выполнять функции помощи и только. А меня разрывает на куски. Помогите советом как морально пережить все это. Не могу думать ни о ребенке ни о чем либо. Все мысли только о том что жизнь разрушена

Дополнение автора от 08.11.23 23:18:23
В дополнении скажу — если бы разговоры и выяснения отношений были в формате злости и агрессии наверно было бы чуть легче осознать реальность. Он приходит и плачет, и трясет его и за руки держит и как мучается и совесть его гложит. А меня это будоражит что не возникает чувства гнева или агрессии а жалости. Что я пытаюсь его понять и даже принять его позицию. Но от этого не легче. Как будто его душевные терзания дают почву думать что он запутался просто кризис а не чувство винв
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы беременны и вам надо думать не о нем, а только о себе и о ребёнке, это самое разумное для вас решение сейчас. Я понимаю как вас сейчас морально тяжело, но он вас не любит. Вы давно ждали ребёнка. На сильно вы его не держите. Сейчас вам надо отпустить ситуацию, постараться не думать о муже, так как вы себя сами разрушает пытаясь его насильно удержать. Сейчас у вас ребёнок скоро родится и вам надо к этому подготовиться. Он вам изменил и предал, он вас не поддерживает. Отпустите и готовьтесь к родам, подумайте о себе, что сейчас для вас важно и для вашего здоровья и здоровья вашего ребёнка. Переключитесь на себя и ребёнка.  Терпения вам и сил.

Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры. Или то, чтоб было в жизни вытягивало его силы и он опустошен.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.

Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте.
    Дополнение к сообщению многое проясняет. «Он приходит и плачет, и трясет его и за руки держит и как мучается и совесть его гложет» — «детское» поведение. «А меня это будоражит что не возникает чувства гнева или агрессии а жалости. Что я пытаюсь его понять и даже принять его позицию» — «Родительская» позиция. Стало быть, отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок».
    При такой модели отношений, у мужчины угасает либидо (он же воспринимает Вас как маму!). Но мужчиной, при этом, он не перестает быть. И реализовывать либидо он будет на стороне (с Вами-то никак, Вы же «мама»!). И уйти от Вас не может (как оставить маму?! Это невозможно! Я же ее люблю, без нее никак!). Именно это и происходит.
    И коррекция тут, в теории, проста как карандаш: изменить модель отношений на «Взрослый — Взрослый». А вот это уже сложнее: ведь Вам придется осознать и отказаться от старых поведенческих паттернов (а это выход из зоны комфорта) и освоить новые, доведя их до автоматизма. Этот процесс правильнее было бы осуществлять под руководством специалиста.
Здравствуйте!
Проявите в себе эгоизм.Как можно больше.Вы сейчас не одна , под сердцем ребенок… Отнеситесь к мужу  как предателю.Он ведь такой и есть.Да он хочет, что бы  Вы его поняли.Но он не возвратился к Вам как муж и не изменился. Его не нужно жалеть.
Простите и забудьте.