Казань

Здравствуйте.Вопрос сложный.Собираюсь разводиться.3г был женат.Много денег вложил в ремонты постройки.Много купленно из мебели\аппаратуры.Как это будет делиться?Так же до брака имел дом который в - вопрос №5347222

браке продал и купил жене авто(дорогое)У меня есть шансы его отсудить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с требованиями ст.34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ, . Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если Вы не оформили договор дарения машины на жену, то и это имущество может считаться совместной собственностью супругов, даже если авто оформлено на жену. Но если Вы сумеете доказать, что машина приобретена на средства от продажи Вашего дома, приобретенного до брака, то есть шанс признать ее Вашей собственностью.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! Если имущество было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым, и на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину этого имущества либо его стоимостной эквивалент.

А вот относительно покупки жене авто, если не докажете факт вложения своих добрачных средств либо средств, вырученных от продажи добрачного имущества, то авто также будет делиться пополам. Если же сможете доказать, то сможете применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ, согласно которой это имущество будет являться вашим личным имуществом. И в этом случае есть шансы отсудить. Но бремя доказывания лежит на Вас.