Как вернуть любовь к себе? - вопрос №535518

Как полюбить себя? Точнее, как вернуть любовь к себе? Несколько лет назад пережила несчастную любовь, с тех пор все изменилось, для меня это было огромнейшей трагедией. Самое страшное, я потеряла тогда не только любовь к другому, но и к себе, веру в себя, в будущее, оно мне рисуется только в мрачных тонах. Если заболеваю, мне кажется, что никогда не выздоровлю,так потом часто и происходит, при стрессовой ситуации, думаю, что никогда из нее не выберусь, или с большими потерями, в итоге все так и заканчивается. Если случается что-то хорошее, кажется что это совсем скоро закончится или что я не достойна этого. Я уже забыла что значит жизнь, ее вкус, абсолютно не могу переживать позитивных эмоций, зато негативные - огромной силы, все вокруг наполнено беспросветным пессимизмом и неверием в себя, в свое будущее. Внутри только пустота, нет места любви, ни к себе, ни к другому. Хотя со стороны может показаться, что у меня все хорошо. Поступила в университет в Европе, успешно учусь, часто путешествую, есть молодой человек, вообще, мою жизнь можно назвать довольно разнообразной и интересной. Кроме того, у меня много достоинств, я молодая, красивая, умная,  многого добилась, я все это знаю, но при всех этих качествах не могу полюбить себя. Мне это кажется абсурдным, но постоянно слыша комплименты в мой адрес я абсолютно ничего не чувствую, я не горжусь собой, не восхищаюсь, не люблю, у меня такое ощущение, что часть меня, которая отвечает за любовь просто атрофированна. Это продолжается вот уже несколько лет, бывают времена, когда думаю о суициде.

Анамнез: Мама умерла, когда я была еще маленькой, отец бросил.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте милая девушка.

Как вернуть любовь к себе? У вас была любовь, после которой вы почувствовали себя несчастной.А почему? Любовь прошла?? Вас оставили? В любом случае вы были счастливы и благодарите судьбу… вы получили опыт, через который проходят все 99.9% молодых.Этот опыт необходим… Вы просто забыли, что сама жизнь чудо!!! только это важно увидеть и понять, что каждый день чудеса нас ждут.Просто мы их стараемся не видеть.Хотите я вам докажу что жизнь прекрасна… вы просто ушли в свой собственный мир и разучились видеть это?.

Прозрейте, оглянитесь!!! С уважением, Галина.

Ув.Алена.Вы пережили несчастную любовь, когда потеряли мать, а затем потеряли отца. Это очень печальный факт вашей биографии.Но, тем не менее вы живы и успешны.    Но первые потери действительно держат вас в депрессии и ваша несчастная  любовь только подняла вашу раннюю депрессию на поверхность.Действительно ваша часть, которая любила и была отторжена от любви в раннем детстве пострадала в третий раз.теперь вы защищаетесь от этого чувства.Потому что боитесь снова пережить боль.  Эта рана нуждается в исцелении.Именно она окрашивает ваше состояние в мрачные тона  .Но вам нужно не просто знание об этом, нужно   исцеление в контакте с психологм, как с надежным объектом, которому вы сможете доверять, а это возможно только в формате индивидуальной работы с психологом или психотерапевтом. Поскольку вы обратились на этот сайт, то можете воспользоваться нашими услугами и дальше.Обращайтесь в чат. Там вы получите индивидуальную помощь. Просмотрите профили. Так вы сможете сориентироваться в своем выборе. Желаю удачи.

За свою жизнь вы потеряли троих дорогих вам людей. Это очень больно и горько. Но ранняя потеря матери и разлука с отцом закалили ваш характер и позволили многого добиться. Вам сложно всем этим наслаждаться, потому что предыдущие травмы блокировали положительные чувства, в том числе и любовь к себе.

Возможно, что та «несчастная любовь», о которой вы пишите заменяла вам любовь родителей, потому расставание было вдвойне болезненным.

Вам необходимо восстановить контакт с собой, своими чувствами, с телом, чтобы вновь вернуть вкус к жизни.

Вы можете и дальше добиваться успехов в социуме, но без радости и любви в душе можно потерять смысл жизни. Может быть пришла пора что-то изменить в себе?..

Час добрый!  Вы не пережили расставание, Вы от этого спрятались, «осумковали» свою боль, это как жемчужница, защищаясь от попавшей в её нежное тело колючей песчинки, покрывает её перламутром и образуются жемчужины.

Вам и мешает эта «жемчужина», но и избавиться от неё, вроде как, жалко. Да и жемчужина ли это? – Не кусок ли льда, в который Вы заковали своё сердце?! Искать своего Кая, что отогреет Вам сердце? Но Вы страшитесь отношений, и вряд ли даже если и будет рядом с Вами Ваш мужчина, Вы позволите себе и ему сделать шаги навстречу?

Процесс по возвращению чувств – не картошка-скороспелка. Рекомендую Вам найти персонального консультанта и вместе с ним в приватном формате пройдите это непростой путь настоящего обретения себя, здесь и психоаналитическое погружение в детство и телесно-ориентированные практики, нахождение своего личного ресурса и источников личной женской силы… — всё это общение  сегодня вполне реально производить в формате онлайн.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дыру. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал холодный и злой ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит у двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению, впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

– Ты уйдешь? – не выдержав, спросило Нечто.
– Нет, – ответило Странное Чувство, – я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

– Я не буду запирать дверь, – согласилось Нечто, – но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

– Я не бегаю через старые дырки, – улыбнулось Странное Чувство, – я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

– А где твоя старая дыра? – полюбопытствовало Странное Чувство.
– Ну вот, – горько усмехнулось Нечто.

И показало место, где располагалась дыра. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер, но это было с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало, что не будет запирать дверь никогда…

притча оригинал fit4brain.com/1863?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+fit4brain+%28%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%29

Доброго вам дня!

Возможно, вам сейчас нужно именно этот состояние — нелюбви к себе. Почему? Потому что все люди во всём мире и во все времена всё делает зачем-то. Зачем? На этот вопрос можете ответить только вы. Поэтому, прежде чем возвращать любовь к себе, ответьте именно на этот вопрос, зачем вам это состояние нелюбви? Вы сами осознаете, что оно абсурдно, но тем не менее, вы постоянно себя вводите в это состояние. Стало быть, есть что-то, что вы получаете взамен этой нелюбви. Что?

Судя по всему, вы девушка не только умная, но и самостоятельная, умеющая наблюдать и анализировать, поэтому вполне можете понаблюдать за собой и своими мыслями, чувствами, отследить, так сказать, ключевые моменты и понять всё самым наилучшим образом. Однако, если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже!

Здравствуйте! Тяжело жить с ощущением беспросветности и пустоты, сочувствую… Но Вы уже один раз смогли преодолеть такое, когда в детсве остались без родителей… Значит сможете и теперь… Есть методика, которая позволяет сделать это. Обращайтесь, помогу.

Раз вы пережили утраты: смерть мамы и уход отца, то вы не смогли полюбить себя изначально. Несчастная любовь как бы показала вам реальность того, что происходит вокруг вас, заставляя снова пережить утрату. Это говорит о том, что ваши потери для вас не закрыты, они актуальны и «кровоточат», но не заметно для вашего сознания. От сюда и депрессия, и обесценивание себя, мысли о суициде и пр. Первое, что вам нужно сделать — проработать свои чувства, связанные с утратами родителей, пережить это снова, чтобы была возможность отпустить это. Следующим этапом будет поиск ваших внутренних ресурсов, с которых вы сможете черпать свои силы. Работа эта длительная, глубокая, но эффективная. Желательно это делать очно в кабинете психотерапевта, но можно и здесь, выбрав для себя специалиста по душе.

Для вас важно понять (осознать, заметить) как ваши негативные мысли влияют на ваше самочувствие и поведение, а дальше научиться трансформировать эти плохие мысли на хорошие. Если необходима помощь в решении этого вопроса — обращайтесь на консультацию!

Здравствуйте! Вы первый вопрос поставили более верно «как полюбить себя», потому что, дальше Вы пишете «как вернуть любовь к себе», но из Вашего письма, как мне видится, Вы никогда себя и не любили, а причины идут из Вашего детства-смерть матери и уход отца скорее всего сформировали у Вас устойчивое убеждение что Вы недостойны счастья и любви, что в Вашей жизни обязательно должны быть потери, причем потери значимые, труднопереносимые, когда все поставлено на грань выживания.

Поэтому Вам нужно освободиться от этого негативного убеждения и образа, меняйте свою мысль, свой образ относительно себя, своей жизни на позитивный, направленный на то, что Вы достойны лучшего в жизни и готовы это лучшее принять, сейчас, судя по Вашим словам " я не могу..."-это значит " яне хочу", т.е у Вас нет желания и готовности к изменениям, а это первый шаг-сначала готовность к изменению  полная, принятие себя полностью такой как есть, без осуждения и критики, без жалоб и формирование новой мысли, убеждения, образа, похвалы и одобрения себе- и Вы сможете все изменить!

Я могу помочь вам вернуться и закрепиться в вашем лучшем психологическом состоянии и убрать вредные подсознательные установки. Это называется коррекцией психо-физического состояния. И занимает не много времени. Сложность в том, что нужна личная встреча. Но в любом случае я могу провести анализ вашего состояния до несчастной любви и сейчас, показать наглядные результаты и дать хорошие рекомендации. Пишите.

Здравствуйте!

Причина Вашей нелюбви к себе кроется в Вашем анамнезе: у детей сильно развито магическое мышление и они связывают уход родителей с самообвинением-мама и папа оставили меня, потому что я была плохой девочкой.И с этим ощущением человек живет долго и к этому может прибавиться еще  мысль- если я буду хорошей девочкой, возможно, родители вернуться и полюбят меня снова.

Во взрослой жизни у вас случилась несчастная любовь т.е. несмотря на то, что вы были достойны любви т.е. были «хорошей девочкой»...

Вас три раза бросили любимые и близкие люди-эти глубокие психологические травмы являются источником вашего пессимизма, негативизма и потери любви к себе.Надо вначале разобраться с этими травмами и переработать их, чтобы они не влияли на вас, ваше состояние и ваши поступки негативно сейчас и далее.

А потом можно работать и наполнять себя  любовью к себе, тем более что вам, наверняка, есть за что любить себя....

Самостоятельно это трудно сделать, поэтому обратиться к специалисту необходимо-это улучшит качество вашей жизни, наверняка.Только надо решиться на работу и выбрать специалиста.Обращайтесь.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо.

С уважением, Людмила.

Здравствуйте!

«Любовь к себе» — это довольно неудачная идея… А, особенно, когда Вы уже поняли, что для Вас это как-то неестественно, «не прививается» Вам — может быть, и не стОит себя насиловать этой «любовью к себе»? Возможно, это когда-то и было для Вас приемлемо. Ну, а теперь — нет. Человек меняется...

Эта идея «любви к себе», она очень часто возникает именно как последствие неудавшейся любви. То есть Вы стремились, естественно, к счастливой любви, но по каким-то причинам её не получилось. И вот, челвоек стремится как-то компенсировать то, чего не удалось, но — хотелось получить, этой «любовью к себе».

Тогда как к исцелению ведёт не попытка навязать себе то, чего нет, или — безвозвратно ушло, а понимание того, что происходило и происходит сейчас. И признание, чего хотите, на самом деле. Сейчас.