боюсь работать - вопрос №536156

здравствуйте. мне 20 лет, я заканчиваю обучение на 5м курсе института по специальности бухгалтер. пришло время искать работу. но при этой мысли у меня возникает страх, сильное волнение. я сама не могу понять, чего я боюсь. со второго по четвертый курс подрабатывала продавцом на пляже. и ничего не боялась. а как дело доходит до более официальной обстановки, то теряюсь. двараза была на собеседованиях, перед которыми очень сильно волновалась. увидела, что ничего в этом страшного нет. думала что буду более уверенней и не буду бояться. но когда я захожу на свою почту, чтобы проверить, не ответили ли мне на резюме, то в мыслях промелькает — хоть бы не ответили. страх как был так и есть. понимаю что работу нужно найти, я хочу ее найти. но это сильнее меня. очень сильно волнуюсь и непонятно чего боюсь. думаю тут еще играет роль то, что я очень мнительный и неуверенный в себе человек. но я довольно комуникабельная. с людьми легко знакомлюсь и завожу разговор. а вот когда доходит дело до общения с работодателем или возможными будущими сотрудниками, то прям паника какая-то. в груди все сжимается, пульс бешенный. как мне быть?

Ответы

Здравствуйте Ксения.

Судя по описанию у вас вероятно страх авторитетных фигур. Возможно ранее у вас был неприятный (психотравматичный) опыт общения с авторитетными фигурами. И Бессознательное вызывает такую реакцию дабы отвести вас от повторения подобной неприятной для вас ситуации. Если проблемма именно в этом, то существуют довольно простые техники решения вашей проблемы. Почитайте литературу по НЛП.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Ув.Ксения, вам надо бы найти бугалтера-женщину и подружиться  сней.попросить ее взять вас на работу.Не принять на работу, а просто посмотреть. Это будет понятно каждому, что вы хотите ознакомиться с обстановкой.Посмотреть, как работают люди.То есть снять страх через знакомство с реальностью.Я думаю, что если вы захотите, то найдете такую возможность.

Но можно зайти в чат и покопаться в вашей биографии, что напоминает вам устройство на работу. Может первый день в садике или в школе? И ли еще что-то похожее. Этот метод универсален и помогает при страхах

Доброе утро. Ксюша, у вас нормальное, для молодого специалиста, состояние. Ваш страх, всего лишь, показатель вашей неуверенности в своих професиональных качествах и знаниях. Так это не страшно- с опытом и приходит и уверенность в себе. Вам не стоит бояться. Вам стоит подумать о собственной подготовке к собеседованию и тренингах, которые позволят стать уверенной в себе, урегулировать свое дыхание, сердцебиение и т.д., «взять себя в руки». Кстати, это вам поможет и в адаптационном этапе работы и установлении доброжелательных отношений в новом, для вас, коллективе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус