миома матки - вопрос №537892

Добрый день.Моей маме 51 год.Мучается климаксом в течение 2хлет, месячные идут не регулярно.Их не было 4 месяца,5го января они пришли, очень обильные, с болью, продолжались до26 января, тогда она решила сходить к врачу.Ей в этот же день сделали выскабливание, но выделения не прекратились, были такие же обильные со сгустками.плюс ко всему у нее уже давно обнаружили миому матки.29 января сделалиукол траниксам, сейчас выделений практически нет, сегодня сделали узи, размеры миомы-54-толщина,79- длина,61-ширина.киста яичника, размеры-23-длина,18- толщина.Врачи толком ничего не говорят, это опасно? Нужно ли удалять миому? Если да, придется удалить и матку? Это не онкология? Ответьте пожалуйста, очень жду.

Ответы

Миомы относятся к онкологии.Но это образование доброкачественное. Удалять или не удалять-это надо смотреть как опухоль ведет себя на протяжении  определнного периода, а также  клинику, жалобы пациента, наличие других соматических заболеваний.И на основании этого уже решается вопрос оперировать или нет.

Здравствуйте. У вашей мамы сейчас идет период перименопаузы. Такой период когда яичники завершают свою функцию. Уровень гормонов, которые они продуцируют не всегда стабилен поэтому путаница в месячных. Как ваша мама себя чувствует (есть ли приливы потливось чувство жара, беспокойство -признаки менопаузы.)После выскабливания материал должен быть направлен на гистологическое обследование. Крайне советую обратиться с результатами гистологии к гинекологу-эндокринологу для дальнейшего лечения.Поинтересуйтесь у врача возможно ли поставить спираль Мирена( спираль содержит левоноргестрел, который атрофирует функциональный слой матки и сводит к минимуму кровотечения а так же лечит миому.) А когда наступит стойкая менопауза можно ее удалить.