Тюменская область

Здравствуйте У меня такая проблема... - вопрос №537932

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работаю водителем в одной организации. Попросили поменять масло в двигателе. Я по ошибке перепутал сливные пробки и слил масло с переднего моста автомобиля. Немного проехав поставил машину в гараж и ушел домой. Когда об этом узнал начальник он предложил мне два варианта: либо я покупаю за свои деньги передний мост либо он меня увольняет. Причеммашина находится в исправном состоянии и ни о какой поломке и речи быть не могло. Может ли он в данной ситуации предлагать мне такие варианты решения данной проблемы? Если так то могу ли я хотя бы отремонтировать агрегат а не покупать его.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман! Уволить вас именно по причине причинения материального ущерба не вправе, если только другое не установлено трудовым договором (ст.81 ТК РФ). Однако после проведения служебной проверки и составления акта о материальном ущербе, работодатель вправе требовать от вас возмещения причиненного вами ущерба его имуществу. Отвечать за причиненный ущерб вы будете своим средним заработком.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.