Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я оказала медвежью услугу, за что меня и наказали. Полтора года назад сосед уговорил врезать свои трубы в мою квартиру. Я жила в своей квартире более 10 лет и - вопрос №5380869

проблем с трубами не было. После того как он поменял свои трубы, выведя их в мою квартиру, в перекрытиях они потекли и затопили мою спальню. А позже и зал. Он застраховал квартиру и сейчас его страховая компания подала на меня иск по возмещению ущерба на сумму 85000 рублей. Что можно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юля! А причем здесь Вы?! В силу положений пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

А за общее домовое имущество отвечает управляющая компания. Так что адресуйте претензии страховой компании к УК.