Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я оказала медвежью услугу, за что меня и наказали. Полтора года назад сосед уговорил врезать свои трубы в мою квартиру. Я жила в своей квартире более 10 лет и - вопрос №5380869

проблем с трубами не было. После того как он поменял свои трубы, выведя их в мою квартиру, в перекрытиях они потекли и затопили мою спальню. А позже и зал. Он застраховал квартиру и сейчас его страховая компания подала на меня иск по возмещению ущерба на сумму 85000 рублей. Что можно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юля! А причем здесь Вы?! В силу положений пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

А за общее домовое имущество отвечает управляющая компания. Так что адресуйте претензии страховой компании к УК.
09.01.24
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store