Московская область

Органы опеки - вопрос №539017

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как законно вернуть деньги.В июне 2012 года я оформила опеку над своим не совершеннолетним племянником. Мы оба прописаны с ним в Пензенской области, а проживаем в Москве. Опеку нам еле-еле оформили в Пензенской области и выплаты за летние месяцы производились там же. С 1 сентября мы вернулись в Москву, т. к. ему необходимо учиться, а мне работать.Наше личное дело тоже выслали в Москву. Оформила регистрацию и выплаты нам стали производить по месту прибывания, т.е. в Москве.В середины декабря мне поступил звонок от специалиста с органов опеки с Пензенской области. Диалог был такой:-(Она) Здравствуйте. У нас произошла такая ошибка, вы же с 1 сентября числитесь в Москве?- (Я): Здравствуйте, Да.- (Она): Дело в том, что наш бухгалтер уволилась и её замещает другой человек. Она ошибочно перечислила вам деньги за опеку за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь включительно. Теперь необходимо их вернуть.- (Я): Без проблем, мне чужого не надо. Сделайте запрос на перевод денег с моего счета обратно, а по приезду в Пензенскую область я все бумаги подпишу.- (Она): Нет, ты не поняла. Тебе необходимо сейчас вернуть эти деньги. Перешли мне по почте из своих денег, а по приезду снимешь с сберкнижки.- (Я). Татьяна Александровна, Вы себя вообще слышите. Я даже не могу сейчас проверить были ли сделаны мне перечисления, а Вы хотите что бы я выслала Вам деньги. И потом на мне 2 детей, у меня нет такой возможности выслать Вам из своих денег.- (Она): Займи у родственников.- (Я): Кто сделал эту ошибку пусть и занимает у родственников.- (Она): Я не думала, что у меня с тобой возникнут такие проблемы. Ты должна что-то придумать, ты должна это решить, ты должна, ты должна, ты должна…- (Я): Я никому ничего не должна. Я за Вами бегала все лето. А теперь Вы хотите, чтоб я за свои личные деньги решала чьи-то проблемы? А из чьих денег я должна оплатить за перевод?- (Она): Из своих, а по приезду я тебе верну. Мне не привыкать платить за всех из своих личных денег.Разговор закончился тем, что я сказала, что деньги верну только тогда когда буду уверенна, что мне их на самом деле ошибочно перечислили.Вообщем на этой неделе с понедельника по среду я была в Пензенской области по личным проблемам. В день отъезда заехала в сбербанк. Да на самом деле мне были сделаны перечисления но одним переводом 16.11(сумма=29260 руб.).У меня не было времени заехать в органы опеки. По пути в Москву меня стали одолевать звонками с органов опеки. Но т.к. я ехала за рулем я не брала трубку. Со вчерашнего дня стали названивать моим родственникам в Пензенской области и просить вернуть деньги наличкой. Просьба, помочь мне разобраться в сложившейся ситуации и дать совет как вернуть деньги законным путем, а не лично в руки специалисту по опеке.

Ответы

Марина! Пусть эти вопросы Вас не волнуют и пусть нерадивая пензенская сотрудница решает их с московскими коллегами, это не Ваш вопрос. ЕСли Вам позвонят ещё — скажите в ответ, что заявите в полицию на неё за вымогательство.Думаю, отрезвит.

Елена