Краснодарский край

Родители хотят поделить недостроенный дом. Как это можно сделать? - вопрос №5390493

Здравствуйте. В недостроенный дом дополнительно вложен материнский капитал 200 000р. Оценка дома 3000000 руб. В семье двое детей 17 и 9 лет. Родители хотят поделить дом. Как это можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!
Для заключения сделки по незавершенному строительством объекту нужно поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.  Для этого пригласите кадастрового инженера и составьте технический план объекта недвижимости.
Незавершенный строительством объект будет зарегистрирован на праве собственности за правообладателем земельного участка, на котором он расположен.
Далее можно будет распоряжаться по своему усмотрению и незавершенным объектом, и земельным участком.

Buh

Здравствуйте, Людмила! По соглашению между родителями на основании части 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».