Курская область

Добрый День! Скажите нужно ли... - вопрос №539107

Добрый День! Скажите нужно ли разрешения на постройку пальона на арендованной муниципальной земле? Считается ли он капитальным строением?

Ответы

Добрый день, Александр! Согласно п.п. 2 п. 17 ст. 51 Градотроительного кодекса РФ, не требуется разрешение на строительство для объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и пр.). Главный критерий отнесения объектов к не капитальным — это их связь с землей, возможность свободного перемещения без несоразмерного ущерба их назначению (к примеру, сборно-разборные конструкции и пр.). Если Ваш павильон именно такой объект, то разрешение на строительство Вам не требуется. Также, Вам нужно обратить внимание на содержание договра аренды земли — нет ли в нем ограничений на сооружение не капитальных объектов.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!