Объясните пожалуйста, уважаемые психологи, у меня умер муж около двух месяцев назад. Всё это время у меня была дикая боль в груди, чувство сдавленности в сердце, ныла душа. В эти дни я выплескивала - вопрос №5393038

свои эмоции через слезы. Сейчас, последние пару дней, какой-то ступор, я не чувствую этой дикой боли, я не понимаю, что мужа больше нет. Как будто он просто где то на работе. Просто скучаю по нему. И только вспоминая тот момент, когда, мне позвонили и сообщили что он умер, и вспоминая его в гробу, меня опять посещает это ощущение горя. Я просто так привыкла к этой боли, что не хватает её сейчас. Она как будто есть, но притупленная, и так я не могу заплакать, а очень хочется пореветь. Нормально ли это?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга, примите мои соболезнования… Это переживание горя. Боль настолько сильная, что сейчас Вы отгораживаетесь от неё, сознание бережёт Вас, Вы не можете вынести столько горя, поэтому и дистанцируетесь. Это нормально, дайте себе время…
Здравствуйте, Ольга!
Неприятные ощущения, связанные с утратой можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Ольга! Вы проживаете один из этапов горевания. Изменение сознания, которое Вы описываете, притупление эмоций характерно для одной из стадий горевания. Это нормально для этой стадии.