Подскажите мне, почему я и до 18 лет и, что уж лгать, и после 18, даже 20 такой наивный в вопросе матери? Я имею ввиду наивность моя в том плане, что мать станет лучше, измениться в лучшую сторону, - вопрос №5406202

но этого не было и не было никак и не будет уже никогда? Отчего таким, простите, наивным идиотом я был и, что уж лгать, даже после 18 лет был ( всё венил наивно, что мать изменится в лучшую сторону по отношению ко мне как это видел я!) Хотя после 18 быть наивным, даже в этом плане, явно уже превышает все нормы ( до 18 более — менее понятно такое проведение, а после — нет!) Отчего же оно у меня было и до и после 18? И почему она у меня, эта наивность, никуда не уходила ( ведь ясно же уже мне как несколько лет, что мать не изменится никогда, вот только несколько лет назад это наивность может постепенно и будет уходить от меня? Или нет ( или постепенно, но будет, но уйдет только малая часть или половина, короче, не вся наивность?) Или в сколько то лет она все равно уйдет вся от меня сама? Про мои отношения с мамой, я думаю, вы итак хорошо знаете ( ибо писал много раз здесь про эти самые отношения!)

P.S Конечно, у меня есть и другие проблемы: неуверенность в себе, заниженная самооценка ( этот тоже ясно), но сейчас вопрос конкретно про наивность! ( Про другие семьи почему то думал, точнее себя в другой семье, что если я был в другой семье, то может быть было бы лучше моему для меня и моего психологического здоровья, что якобы если меня заберут в другую семью, вот все тоже самое про здоровье будет в лучшую сторону… так или иначе я про другую семью думал для себя вместо текущей, что возможно так все будет лучше мне, главное любовь и забота! Но дальше наивных мечтаний это никуда не пошло, как я делал

Другие семьи, точнее мысли о них ( вместо текущей) это тоже часть наивности ведь? Или всё упирается в любовь м заботу, как я и считаю? Которой не было и не будет никогда должной,  как и других семей каких то там!

Ответы

Здравствуйте! Это наивность исходит из многих непрождых эмоций и от ожиданий, какими должны быть родители.Это естественно, когда и после 18 человек далеко не сразу может выйти из абъюзивных отношений и не сразу все осознает.Можно поизучать материал про выученную беспомощность, или про позицию жертвы.Выход из этого -это долгий процесс.Но эффективнее всего тут будет психотерапия.