моему сыну 14 лет,начал курить... - вопрос №541763

моему сыну 14 лет, начал курить.говорили с ним о вреде, потом наказывали, объясняли… в общем пока по-тихому курит, как только ловишь-сплошные обещания и опять.очень обеспокоены этим.помогите, что делать?



Дополнение автора от 04.02.13 13:30:05

он занимается спортом, причем очень успешно-легкая атлетика, второй взрослый разряд.то, что вы написали мы уже говорили и объясняли.после этих разговоров опять.причина одна-стадность.все курят а я чем хуже



Дополнение автора от 04.02.13 13:38:53

мы показывали ролики, вместе читали статьи, приводили статистику, ходили на выставку, где были выставлены органы куривших людей.у него самого проблема с сердцем.все понимает, но в силу возраста думает что все обойдется



Дополнение автора от 05.02.13 12:39:33

 все советы из области советов.спасибо, конечно, но мне бы хотелось узнать мнение человека, прошедшего через это.все, о чем большинство пишет, уже нами делалось, дома у нас нормальные отношение, мы сами не курим, а за все общество ответить не можем, кто и где курит.да нам это и не надо, для нас главное помочь сыну

Ответы

Юлия, наказывать и запрещать бесполезно. Нужно выяснить что ему не хватает, что он хочет заменить сигаретой. В 14 лет это скорее всего желание быть взролым, казаться круче. Просто объясните ему, что сегодня уже не модно курить (не нужно говорить о вреде, это ничего не даст), скажите, что здоровье и здоровый образ жизни сейчас гораздо более популярны в молодежной среде, чем курение. И отправьте его заниматься каким-то спортом, или еще на какие-либо занятия, пусть у него все свободное время будет расписано.

04.02.13

 Здравствуйте. Идет период подрасткового кризиса. В этот период нужно стараться не травмировать психику подростка, стараться как можно ближе быть с ним в общении, пытаться стать для него " другом" или " подружкой".  Дать понять, что он может на Вас положиться, только в таком состоянии спокойно объяснять, что  курение вредит его здоровью. Показать различные ролики с интернета или других источников об курении, к чему они приводят. Возможно ребенок презадумается, увидев последствия курения. А чем больше будете на него ругаться, наказывать, он больше замкнется, и вообще будет тяжело избавить его от плохой привычки. С уважением. пишите.

04.02.13

попытаться объяснить, что не нужно ровняться под всех, пусть они ровняются...

04.02.13

конечно это жестоко, но можно прибегнуть к крайним мерам, инсценировать поход к врачу.Сделать флюрографию, и пусть знакомый врачь поговорит с ним, вроде как это серьезно и если не бросит курить, будут последствия. Вроде как вмешательство третьего лица, только чтоб он не знал это лицо.

04.02.13

Юлия, запрещая, Вы стимулируете его выбор, что в его окружении — есть норма: «все курят».

И если ещё и дома курят — Вы или отец, то все утверждения и походы по врачам, чтобы объяснили о вреде, так кто объяснил? — тот врач, что сам дымит как паровоз? Или учительницы, что сами так нынче нередко дымят в учительских, что хоть топор вешай?!

Начните с отношений в Вашей семье. Запретами одними тут делу, чтобы сын не курил, не поможешь, поздновато.

04.02.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store