Санкт-Петербург

Добрый вечер. У брата арестовали все карты включая зарплатную карту за долг по алиментам. На протяжении трёх лет, он работал неофициально и платил алименты через почту с указанием, что это алименты, - вопрос №5419755

600 p
полгода назад, его бывшая жена подала в суд за неуплату алиментов. Не смотря на то, что суду были представлены все квитанции о переводах, суд постановил, что это была добровольная помощь и присудил долг. Он его покрывал не большими частями. Но сегодня арестовали и ЗП карту по новому исполнительному листу. Скажите пожалуйста, как можно разблокировать за карту, ведь ему нужно на что-то жить. От уплаты алиментов не укланяется
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Да, можно, т.к. в силу положений статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе обратить взыскание на 50% дохода (в случае взыскания долга по алиментам — до 70% дохода) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на счет, куда поступает зарплата, накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Брату стоит обратиться сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа он вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также в районный суд через подачу административного искового заявления (ст.218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если арест на основании судебного приказа, его можно отменить. Нужно подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков.  Если не судебный приказ, подавать аппеляционную жалобу. Вопрос решаемый.

Если нужна помощь, напишите по контактам из моего профиля

Согласно ст. 99 ч. 2 ФЗ Об исполнительном производстве по алиментам размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Если у Вас остаток после удержания меньше прожиточного минимума Вы вправе обратиться к приставу о сохранении прожиточного минимума после всех взысканий. Обжаловать действия пристава Вы вправе старшему приставу, прокурору или в суд