Я скоро стану мамой... Но вот одно я хотела когда ребенку станет 6 месяцев пойти учится и получать ещё одно высшее образование? По началу мы с мамой договорились, что она на пару часов готова - вопрос №5428222

присмотреть за ребёнком, а я к тому времени буду учится. Но я то вспомнила как идут пары раньше, что сначала какие-то пары с утра, а потом после обеда, нету такого чтобы они шли или в первую смену или во вторую. И нужно ещё ходить на практику. Она это все услышав резко отказалась и сказала, что я убегаю от материнства на самом деле нет я спокойно объяснила, что нет. Но мне было неприятно это слышать и я хотела поругаться, но это выглядит по сути так как я объясняю. Но по факту я думала, мол пока я нахожусь в декретном отпуске почему бы не выучиться? И не словить момент? Ведь до этого сколько я пыталась и у меня не получалось. Потому что я учусь без всяких взяток своими силами так сказать. А здесь ведь появилось время. Но мама наотрез отказалась и сказалась я твое чадо воспитывать не собираюсь. А нянек в таком возрасте я боюсь отдавать, теперь думаю лучше обучаться когда ребёнку будет 6 месяцев и есть пособие или же в 1.5 года, когда муж нас будет тянуть троих? И ребёнка отдать уже няньке. С работой не просто в данное время. Или же забить на учёбу и понять, может не суждено учиться мне на эту специальность, все таки высшее у меня есть и пойти работать просто? И не ломать себе голову и никому не затруднять жизнь?
AnnБриллиантовый
28.02.24
4 ответа

Ответы

Ваше желание расти и развиваться, даже находясь в декрете, вполне естественно и заслуживает уважения. Становление мамой — это важный и волнующий момент в жизни, но это не означает, что вам приходится отказываться от своих личных амбиций и стремлений.

Прежде всего, важно понять, что каждое ваше решение должно быть сбалансированным и учитывать как ваши собственные потребности, так и потребности вашего ребенка. Получение образования в период декретного отпуска может стать отличной возможностью для саморазвития и дальнейшего карьерного роста, однако это также потребует от вас значительных усилий и временных затрат.

Разочарование от реакции вашей мамы понятно, однако стоит помнить, что поддержка может приходить в разных формах, и иногда люди не могут предложить той помощи, на которую мы рассчитываем. Возможно, найдется альтернативное решение, которое позволит вам совмещать учебу и материнство, например, онлайн-формат обучения или гибкий график, который будет учитывать ваш новый жизненный ритм.

Касательно вопроса о времени для начала обучения — выбор зависит от множества факторов, включая вашу готовность, поддержку со стороны семьи и возможности по уходу за ребенком. Помните, что обучение в любом возрасте приносит пользу, и не существует «неправильного» времени для получения знаний.

Если вы чувствуете затруднения в принятии решения или вам нужна поддержка в навигации по вашим текущим жизненным обстоятельствам, профессиональная консультация может оказаться очень полезной. В качестве вашего психолога, я могу помочь вам разобраться в ваших приоритетах, эмоциях и определить наилучший путь вперед для вас и вашей семьи.

Запишитесь на личную консультацию со мной, и вместе мы найдем гармоничное решение, которое удовлетворит как ваши стремления к личностному росту, так и потребности вашей семьи. Ваше желание развиваться и стремление к лучшему будущему для вашей семьи — это замечательно, и я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

28.02.24
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы воспринимаете декрет, как свободное от работы время, но, это время, когда Вы привыкаете к другой роли, роли матери, возможно, что мама увидела в этом то, что Вы не хотите быть мамой, например. Вы знаете, что мама отказалась, возможно, не хочет брать на себя такие обязательства и ответственность. Но, у Вас есть муж и Вы можете с мужем это обсудить, может быть нанять няню, ждать и учиться позже. Вам не обязательно отказываться от своих целей и планов, но просто путь их достижения с рождением ребёнка может стать немного другим.
28.02.24
Учиться можно заочно. А работа есть работа, дайте себе время
28.02.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.



Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.02.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store