Я скоро стану мамой... Но вот одно я хотела когда ребенку станет 6 месяцев пойти учится и получать ещё одно высшее образование? По началу мы с мамой договорились, что она на пару часов готова - вопрос №5428222

присмотреть за ребёнком, а я к тому времени буду учится. Но я то вспомнила как идут пары раньше, что сначала какие-то пары с утра, а потом после обеда, нету такого чтобы они шли или в первую смену или во вторую. И нужно ещё ходить на практику. Она это все услышав резко отказалась и сказала, что я убегаю от материнства на самом деле нет я спокойно объяснила, что нет. Но мне было неприятно это слышать и я хотела поругаться, но это выглядит по сути так как я объясняю. Но по факту я думала, мол пока я нахожусь в декретном отпуске почему бы не выучиться? И не словить момент? Ведь до этого сколько я пыталась и у меня не получалось. Потому что я учусь без всяких взяток своими силами так сказать. А здесь ведь появилось время. Но мама наотрез отказалась и сказалась я твое чадо воспитывать не собираюсь. А нянек в таком возрасте я боюсь отдавать, теперь думаю лучше обучаться когда ребёнку будет 6 месяцев и есть пособие или же в 1.5 года, когда муж нас будет тянуть троих? И ребёнка отдать уже няньке. С работой не просто в данное время. Или же забить на учёбу и понять, может не суждено учиться мне на эту специальность, все таки высшее у меня есть и пойти работать просто? И не ломать себе голову и никому не затруднять жизнь?
AnnБриллиантовый
4 ответа

Ответы

Ваше желание расти и развиваться, даже находясь в декрете, вполне естественно и заслуживает уважения. Становление мамой — это важный и волнующий момент в жизни, но это не означает, что вам приходится отказываться от своих личных амбиций и стремлений.

Прежде всего, важно понять, что каждое ваше решение должно быть сбалансированным и учитывать как ваши собственные потребности, так и потребности вашего ребенка. Получение образования в период декретного отпуска может стать отличной возможностью для саморазвития и дальнейшего карьерного роста, однако это также потребует от вас значительных усилий и временных затрат.

Разочарование от реакции вашей мамы понятно, однако стоит помнить, что поддержка может приходить в разных формах, и иногда люди не могут предложить той помощи, на которую мы рассчитываем. Возможно, найдется альтернативное решение, которое позволит вам совмещать учебу и материнство, например, онлайн-формат обучения или гибкий график, который будет учитывать ваш новый жизненный ритм.

Касательно вопроса о времени для начала обучения — выбор зависит от множества факторов, включая вашу готовность, поддержку со стороны семьи и возможности по уходу за ребенком. Помните, что обучение в любом возрасте приносит пользу, и не существует «неправильного» времени для получения знаний.

Если вы чувствуете затруднения в принятии решения или вам нужна поддержка в навигации по вашим текущим жизненным обстоятельствам, профессиональная консультация может оказаться очень полезной. В качестве вашего психолога, я могу помочь вам разобраться в ваших приоритетах, эмоциях и определить наилучший путь вперед для вас и вашей семьи.

Запишитесь на личную консультацию со мной, и вместе мы найдем гармоничное решение, которое удовлетворит как ваши стремления к личностному росту, так и потребности вашей семьи. Ваше желание развиваться и стремление к лучшему будущему для вашей семьи — это замечательно, и я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

Здравствуйте, Вы воспринимаете декрет, как свободное от работы время, но, это время, когда Вы привыкаете к другой роли, роли матери, возможно, что мама увидела в этом то, что Вы не хотите быть мамой, например. Вы знаете, что мама отказалась, возможно, не хочет брать на себя такие обязательства и ответственность. Но, у Вас есть муж и Вы можете с мужем это обсудить, может быть нанять няню, ждать и учиться позже. Вам не обязательно отказываться от своих целей и планов, но просто путь их достижения с рождением ребёнка может стать немного другим.
Учиться можно заочно. А работа есть работа, дайте себе время
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его