Добрый день! Помогите понять мое состояние и найти способ как с этим состоянием уживаться. Мне 35 лет, двое детей, страшему 6, младший грудной. Я очень хотела второго ребенка и как мне казалось была - вопрос №5428295

600 p
готова снова пройти все сложности с младенцем. Первый ребенок в младенчестве был очень беспокойный, к его году у меня расшаталась нервная система, пришлось принимать какие-то успокоительные. Второй ребенок в разы спокойнее! Нормальный такой ребенок, иногда поплачет и все. У меня бывает состояние, будто мне так тяжело, что хочется сдохнуть. Когда малыш долго плачет, не может уснуть — я себя успокаиваю, что это просто ребенок, ничего страшного. Но меня раздражает мое бессилие, что ничего не помогает его успокоить, я уставшая, что нет конца и края этому всему. Мой мозг как будто отделяется от меня и начинает жить своей жизнью: выдает мне мрачные образы, мрачные безвыходные мысли, мне как будто хочется разбить голову об стенку, хочется сдохнуть потому что нет никакого просвета, мозг буквально закипает мгновенно. Я кладу ребенка и начинаю биться головой об матрас, рыдаю, потом сижу вся опустошенная, мне как будто ничего не интересно. Иногда мне кажется что я не понимаю на каком свете нахожусь.Со старшим тоже было что-то подобное, я уже плохо помню, помню что однажды сорвалась и начала биться об стены. Что это и как с этим жить? В остальное время все нормально, нормальная жизнь, я в хорошем настроении бываю нередко. Я теперь часто думаю о том, что все тлен и как мы вообще тут все оказались (в этом мире) и что с какого х… мы вообще-то должны тут всем этим заниматься (жить, трудиться, страдать). Лично я не помню чтобы давала согласие на это. Такие мысли, хотя я вообще жизнерадостный человек, у меня много увлечений, как это все увязывается с такими мрачными мыслями и состояниями? И при чем тут радость материнства? Знаю, что не принято говорить о такой стороне материнства, но именно так у меня происходит. Спасибо!

Дополнение автора от 28.02.24 16:28:25
Муж помогает как может. А другие родственники — у них своих забот хватает, никто не может заботиться обо мне. А с депрессией то что делать?

Дополнение автора от 28.02.24 16:44:03
Со старшим ребенком я нанимала няню по часам. Но после ее ухода мне каждый становилось еще хуже. На контрасте прям тяжело было снова входить в заботу о ребенке. Чтобы реально восстановится тут надо недели две непрерывного отдыха, и чтобы никто не мешал. А вот эти перебежки- на пару часов в кино, не помогает это. После такого перерыва вообще убежать куда-нибудь хочется.

Дополнение автора от 28.02.24 16:47:32
Я на грудном кормлении- препараты мне нельзя
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

У вас все признаки послеродовой депрессии, при том запущенной.Обращение не столько к вам, сколько к вашим близким.Забота о недавно родившей женщине важна не меньше, чем забота о младенце, потому что ребенку нужен рядом ресурсный взрослый, готовый откликаться на его потребности. Любой (да, любой!) матери трудно в первые месяцы жизни ребенка. Ей просто необходима поддержка мужа и других близких — и моральная, и бытовая.
Здравствуйте! То, что с вами происходит — это нормально! Да, в обществе принято говорить только о «радости материнства», забывая при этом какой это тяжелый труд. С кем вы живете? Есть ли рядом кто-то, кто может вам помочь? Как может помогать муж? Есть ли бабушки-дедушки? Есть ли у вас возможность высыпаться? Ваши дни сейчас — это день сурка, вам необходимо время для себя! А для этого нужны помощники. Поговорите с мужем, с родственниками, кто сможет разгрузить вас хотя бы несколько раз в неделю на несколько часов. Возможно взять няню — не жалейте для этого денег, ваше здоровье и ресурсное состояние гораздо важнее! Потратьте время на себя — поспать, погулять, сходить в салон. К ребенку тогда вернется довольная и счастливая мама. Удачи!

Добрый день!
Когда ребёнок плачет помните, что это временно и скоро он успокоится, всё пройдёт, а сейчас важно успокоить ребёнка и самой лечь отдохнуть, послушать успокаивающую музыку, полежать, т.к. дать себе заботу тоже.
Вы устаёте, Вам нужно отдохнуть, набраться сил. Как Вы можете это сделать? Вы говорили с мужем об этом?
Да, часто не принято говорить о такой стороне материнства, о том, что мать может уставать с ребёнком. Но Вы человек, Вы можете уставать, Вам может быть плохо, больно, как и всем другим людям. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Как правило, муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное — отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). На сайте также есть раздел «Медицина», можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, понять, что влияет на Ваше состояние и всё исключить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

С депрессией можно обратиться к психиатру — пропишет антидепрессанты. Должно стать полегче
Здравствуйте! Существуют техники полной релаксации, которые оказывают расслабляющий эффект, сравнимый с действием препарата. Постарайтесь найти такие техники, есть книги, информация об этом, есть специалисты здесь на сайте, которые могут помочь это освоить. Для остановки мрачных мыслей рекомендую Вам самостоятельно выполнять такую арт-терапевтическую технику: когда находят эти мысли уединяйтесь в полной темноте и рисуйте вслепую в блокноте/альбоме/тетради простым карандашом. Вы кормите грудью и это будет удобно делать также лежа, параллельно кормя ребёнка, рисуйте так же простым карандашом не глядя и не думая, даже с закрытыми глазами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Вам с Вашей симптоматикой на приём к доктору Эндокринологу.

Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ — плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это «baby blues»  состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины — вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны… всё это приводит к истощению мамы — она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про  то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая! НЕТ

Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:

1. Обязательно попросите о поддержке — мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне  -  чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела — стирка, глажка, уборка и готовка — чтобы близкие могли помочь.

2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.

3. для себя держать в голове — что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.

4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.

5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.

6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!

7. можно подключить витамины, например магний в6.

8.ислкючите просматривание статей из интернета на эту тему, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.

Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!

Не спешите. Найдите варианты, дальше осторожно воплощайте в жизнь

Ваше сообщение говорит о глубоком и сложном переживании, с которым вы столкнулись, и я хочу выразить вам своё искреннее сочувствие и поддержку. Ваши чувства и мысли, хотя и кажутся вам бременем, на самом деле являются важными сигналами, которые необходимо внимательно рассмотреть.

Прежде всего, давайте разберёмся с тем, что вы испытываете. Описанные вами эмоции и состояния могут указывать на перинатальную депрессию, которая порой возникает у матерей после родов. Это не просто «плохое настроение» или усталость, это серьёзное психологическое состояние, требующее внимания и, возможно, профессионального вмешательства.

Перинатальная депрессия – это больше, чем просто «радость материнства», подслащённая рекламными роликами. Это глубокое и часто непонимаемое состояние, которое может омрачить этот важный период в вашей жизни. Ваши чувства бессилия, мрачные мысли, и даже мысли о самоповреждении – это крик о помощи, который не должен оставаться без ответа.

Ваша способность видеть мир в его многообразии и задаваться глубокими философскими вопросами о смысле жизни и существования, даже в моменты глубокой печали, говорит о вашей силе и глубине души. Однако, когда такие размышления начинают приносить страдания, это знак того, что пора искать поддержку.

Как с этим жить и что делать?
  1. Признание своего состояния. Первый шаг к выздоровлению – это признание того, что вы переживаете сложный период и вам нужна помощь.

  2. Профессиональная поддержка. Работа с психотерапевтом может помочь вам разобраться в ваших чувствах, найти причины вашего состояния и разработать план действий. Важно обратиться к специалисту, который имеет опыт работы с перинатальными настроениями и депрессией.

  3. Личное пространство и время для себя. Найти возможность уединения и отдыха важно для восстановления сил. Пусть это будет сложно, но старайтесь обеспечить себе регулярные перерывы от забот о детях, даже если это будет всего лишь несколько минут в день.

  4. Поддержка близких. Поделитесь своими переживаниями с мужем, объясните, насколько вам тяжело, и попросите о помощи и понимании. Вместе вы сможете найти способы облегчить вашу нагрузку.

  5. Сеть поддержки. Попытайтесь найти группы поддержки для мам или форумы, где вы сможете поделиться своими переживаниями с теми, кто проходил через похожее.                                               Дорогая, ваше состояние требует внимания и заботы, и я хочу предложить вам свою поддержку. Длительная терапия может стать тем пространством и временем, которые позволят вам не только понять и принять свои чувства, но и найти пути к их преодолению. Вместе мы сможем работать над тем, чтобы вы снова нашли радость в материнстве и в жизни в целом, научились справляться с трудностями и вновь обрели гармонию внутри себя. Не оставайтесь одна со своими страхами и сомнениями. Запишитесь на консультацию, и давайте вместе найдем путь к вашему внутреннему равновесию и счастью. Вы заслуживаете жить полноценной и счастливой жизнью, и я здесь, чтобы помочь вам в этом.

Добрый день.
В прошлом у Вас уже был опыт проживания похожих состояний, а значит уже есть работающий способ решения Вашей проблемы. Постарайтесь вспомнить как удалось Вам тогда выйти из такой ситуации, какие лекарства Вам назначили, что именно впоследствии помогло. Всё решаемо, не переживайте и не волнуйтесь. Помните это всего лишь этап, также как с первым ребенком, это пройдёт.
Что касается негативных, мрачных мыслей, старайтесь на заострять на них внимание, не фокусироваться на них. Воспринимайте их как симптом болезни. Не позволяйте мыслям завладеть полностью Вашим сознанием. Что касается мыслей: «Я теперь часто думаю о том, что все тлен и как мы вообще тут все оказались (в этом мире) и что с какого х… мы вообще-то должны тут всем этим заниматься (жить, трудиться, страдать). Лично я не помню чтобы давала согласие на это. » — похоже на кризис смыслов, можно поработать с психологом на эту тему. И в целом на тему Вашего состояния.
Берегите себя.

Здравствуйте!
Невроз, послеродовая психологическая травма. Состояние очень похожее на послеродовую депрессию, но этот диагноз может поставить только врач — психиатр, медицинский психотерапевт. Также нужно обратиться к эндокринологу, гинекологу чтобы проверить гормоны. Возможно не хватает определённых витаминов и поэтому "… Мой мозг как будто отделяется от меня и начинает жить своей жизнью: выдает мне мрачные образы, мрачные безвыходные мысли, мне как будто хочется разбить голову об стенку, хочется сдохнуть потому что нет никакого просвета, мозг буквально закипает мгновенно...". физическое состояние организма всегда отражается на психологическом состоянии и наоборот.  Также можно проработать с психотерапевтом психологическую травму рождения ребенка. Для вас — это стресс. Также обязательно нужна поддержка рядом — родственники, подруги, друзья, такие же мамочки, которые недавно родили.

Здравствуйте препараты никакие не нужны это просто вы себя так расстраиваете спонтанно. Потому что может проблема с гормонами после родовые
Здравствуйте!

Ваше негативное эмоциональное состояние было похожим и после рождения первого ребенка. Сейчас история повторяется. И ребеночек поспокойнее. Могу предположить возникновение неких триггеров, слышали об этом понятии? Они возникают, как реакция на негативное событие в прошлом. Успокоительные могут, да, помогать. Но, если ваше состояние связано с прошлым негативным опытом (проанализируйте пожалуйста ваш опыт детства, отношения с родителями), то эффект может быть лишь временным.

Рассматривали обращение на личную консультацию? Сейчас вам особенно важно быть спокойной, уравновешенной, ведь дети неосознанно все перенимают. К примеру, если мама нервничает, и ребенок может быть плаксивым, или часто болеть, могут из неоткуда появляться болячки.

Могу также для нормализации эмоционального состояния порекомендовать наполнять каждый день приятностями, именно для Вас, хоть часик позаниматься чем то тем, что будет дарить положительные эмоции. Почитать книгу, пообщаться с любимой подругой, прогуляться в парке… Хорошо, если будете даже вести записи каждый день. Удачи Вам!
В этом состоянии необходимо пройти обследование на послеродовую депрессию, сдать анализы на уровень гормонов. В таком состоянии вы можете быть опасны как для себя так и для своих детей. При необходимости медикаментозного лечения ребенка перевести на искусственное или донорское вскармливание. Выровнять гормональный фон, сохранить здоровье себе и детям.

«Мой мозг как будто отделяется от меня и начинает жить своей жизнью: выдает мне мрачные образы, мрачные безвыходные мысли, мне как будто хочется разбить голову об стенку, хочется сдохнуть потому что нет никакого просвета, мозг буквально закипает мгновенно. Я кладу ребенка и начинаю биться головой об матрас, рыдаю, потом сижу вся опустошенная, мне как будто ничего не интересно. Иногда мне кажется что я не понимаю на каком свете нахожусь.Со старшим тоже было что-то подобное, я уже плохо помню, помню что однажды сорвалась и начала биться об стены. Что это и как с этим жить?»

У младенца контактирующего с матерью в таком состоянии так же могут начинать развиваться различные нарушения в структурах высших психических функций. Одно из последствий — это амбивалентный тип привязанности который в последствии будет причиной комплекса более сложных нарушений в личностной сфере уже во взрослом возрасте.
Здравствуйте!
Можно почитать на тему осознанное родительство и познакомится с этим направлением.
носить ребенка в слинге, кормление по требованию (беспокойство малыша от недостатка тактильного мамы), заниматься интересными вам делами, но дети просто находятся всегда при Вас., а Вы сами смотрите любимые фильмы, гуляете, спите…
«Чтобы реально восстановится тут надо недели две непрерывного отдыха, и чтобы никто не мешал.»

Подумайте о том, как это осуществить...
Не спешите говорить, что это нереально, никто не поможет или нет денег и т. п.

Увидьте возможности отдохнуть и стать счастливой.