Ростовская область

Здраствуйте. Ситуация такая. Была приватизированная квартира больше 5 лет назад. Владельцы долей были 4 человека. Я, брат, мать и отец. Мать умерла летом 2022 года. Ее доля осталась мне по - вопрос №5430847

наследству. С отцом мы оформили договор дарения в пользу меня его доли. Получается моя доля которая была изначально при приватизации и 2 доли получени при наследстве и дарении. Получается остаётся доля брата родного и моих 3. Хотим с ним продать эту квартиру. Мне с моих долей придется оплачивать налог на доход от продажи моих долей? Доли полученны мне по наследству и дарению не превышают 3 лет. Но в этом жилье я прописан и живу с рождения
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Руслан! Не придется, т.к. согласно разъяснениям Минфина срок владения считается с момента первоначального приобретения в собственность. См. письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, а также от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189, да впрочем Минфин неоднократно разъяснял эту позицию и позднее. Общий смысл такой, что если ранее Вы были собственником доли, то вне зависимости от того, сколько долей появилось позднее, право собственности на все доли считается с момента приобретения первоначальной доли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслан!

по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930).

То есть, если право собственности на первую долю (по договору приватизации) Вы получили более 5 лет назад, доходы от продажи всех Ваших долей в квартире облагаться налогом  не будут, так как срок владения, дающий право на освобождение от налогообложения (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ), исчисляется с даты регистрации права на первую долю.