Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бы в следующей ситуации. - вопрос №5431126

У меня есть мужчина, отношения непростые, но есть взаимные чувства. Произошла ситуация, он в возрасте, старше меня, в общем, он поехал к себе на родину, где не был много лет — дорога была сложной, на машине несколько суток. Договорились, что когда будет связь, он сразу купит симку и свяжется со мной. Я переживала, помогала ему собраться, расставание было эмоциональным, он обещал держать связь. В общем, почти двое суток он был не на связи, а вечером сегодня позвонил по видеосвязи — он был уже дома, за столом с друзьями, застолье. Я переживала, боялась что в дороге что-то случилось, расстроилась, что он не стал сразу покупать в городе симку, а поспешил к друзьям выпить и посидеть. По видеосвязи поговорила сухо — я людей рядом с ним не знаю и была после стресса. Больше на видеосвязь не отвечала. Не хотела быть злой и расплакаться. Тогда он написал сообщение — вообще ничего не понятно — я знаю, что когда он выпьет на стрессе, он плохо видит, значит все плывет перед глазами и написал какую-то ересь поэтому.
Я понимаю, что дорога была сложной, человека приезжего на каждом посту у нас шманают, понимаю, что накопился стресс и надо его снять. Он не алкоголик, но так уже было и здесь. Он держит режим обычно, собран, но в последние месяцы перед поездкой дела не складывались, и он несколько раз глушил все водкой. Он с кавказа и у них принято много пить, но он уже не в том возрасте. Для меня человек не трезвый — слабый, ведомый, не несет ответственности за себя и других. И я злюсь, боюсь, что не могу положиться и т.д. Я сдержала себя сегодня, чтобы не написать ему некрасивые слова, не хочу унижать мужчину. Но внутри много злости, в итоге разрыдалась — эти сутки просто не спала, переживала, думала, может его департировали или еще что-то. А он уже с друзьями сидит)

Как мне быть? Вопрос не в том, что если человек не устраивает, надо уходить — я это понимаю и приму решение. Но скажите, особенно мужчины помогите мне — как мне быть в этой ситуации, чтобы не разорвать отношения с этим человеком, не унизить его, но при этом что-то сделать со своей внутренней агрессией. Это уже не в первый раз.
Я понимаю, что мужчину не изменить скорее всего, но у меня чувства и у него есть качества, которые для меня уникальны. И я тоже понимаю, что будет другой мужчина, второй, третий — у всех какие-то проблемы, а пьет у нас в стране большинство мужчин.

Попрошу мужское житейское мнение. Как мне быть в данный момент?

Спасибо!

Дополнение автора от 03.03.24 17:01:33
Здравствуйте! Я поясню, тк кто-то не видит проблемы. Кстати, именно поэтому я попросила ответить взрослых мужчин) тк они больше понимают контекст. Дело не только в застолье, а в том, что и здесь (не на родине) мужчина решал сложные и стрессовые моменты алкоголем. И это вызывало у меня определённые страхи, негативные эмоции, которые подробно описала. Кто пишет, в чем собственно проблема, проработать страхи, наверное не находится в контексте российских реалий, где большинство мужчин не справляется с напряжением и пьёт. И женщине приходится решать проблемы самостоятельно, в том числе с детьми. Эта схема, к сожалению, очень распространена. В моей семье было также. Поэтому есть страхи и такое поведение распознаётся как звонок. Если бы чувств не было, человека бы уже не было в моей жизни. Поэтому я хочу понять как выстраивать диалог с мужчиной кавказцев в солидном возрасте на этот счёт. Я думаю, что все знают как эти диалоги ведутся обычно — ты же знаешь, я не пью, это просто такой момент, и тд. Я говорю про свои тревоги, используя я-сообщения))) и ничего не меняется, потому что за человеком вся жизнь решения вопроса таким образом
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«Как мне быть в данный момент?» — это знаете только вы. За вас никто не решит как вам быть в данный момент и лучший вариант это успокоиться, чтобы сделать выбор, который устроит вас обоих.

Выбрать психолога, психотерапевта и проработать с ним свою внутреннюю агрессию, научиться правильно проживать свои эмоции.

Из написанного вами видно, что вы подавляете свою агрессию, а для женщины это чревато психосоматическими заболеваниями. Нужно научиться правильно проявлять агрессию, не выливать её на своего мужчину, не проецировать свои детские травмы на него. Ни один человек не виноват в том, что чувствует другой, и если вы хотите сохранить ваши отношения, то вам необходимо научиться сублимировать свою агрессию во что-то: спорт, творчество, хобби и т.п.

С мужчиной нужно научиться выстраивать правильный диалог с «Я» позиции, т.е без обвинений, унижений, предъявления претензий и т.п. Например, «Я волновалась», а не «Ты такой-то и такой...», тогда отношения выйдут на новый уровень взаимопонимания, при условии, что мужчина дорожит вашими отношениями и вы важна для него. В здоровых взаимоотношениях принимают участие оба партнёра, которые договариваются, обсуждают, и стараются понять друг друга.

Из написанного видно, что вы обиделись на него "… По видеосвязи поговорила сухо..." — что спровоцировало вашу обиду? Какие ожидания вы возложили на него? Что вы ожидали от него? Если вы хотите услышать от него конструктивные ответы на свои вопросы, то вам необходимо успокоиться. Для этого сначала нужно признать свои чувства, сказав себе:«Да я злюсь. Я зла на него», затем  можно продышать свои чувства, можно заняться медитацией, легким спортом, например, йогой, и только потом когда вы успокоитесь поговорить со своим мужчиной уважая его позицию тоже.

С уважением,
Здравствуйте, если Вы хотите сохранить с ним отношения, тогда разводите эмоции и общение с ним — поддерживайте это общение, а выход своим эмоциям давайте вне контакт с ним.
Здравствуйте.
   Итак, мужчина уехал и по приезду, как Вы просили, не купил симку, не доложился (чтобы Вы не волновались), а уже пьет с друзьями. Вам, значит плохо, а он — пьет! Да как так то?! Вы в гневе, но боитесь излить негатив на его бедную голову. Верно Вас понимаю? Скажите, а боитесь Вы чего?
   «Как мне быть в данный момент?» — быть с чем? Со своим гневом? Вы должны понимать, что Ваш гнев связан с Вашими ожиданиями. Т.е. это Ваша ответственность(!), а не чья-то вина. Поэтому устраивать скандал непродуктивно. Вам нужно решать вопрос со своим эмоциональным состоянием. С нереализованными потребностями, ожиданиями, страхами.
    Есть приемы работы с гневом. Психолог поможет Вам уравновесить свое состояние. Если Вы хотите рассказать мужчине о своих переживаниях, используйте «я — сообщения». Это позволит избежать конфликта.
Наверное, важно, родить детей,  это не всем хочется, если не от него, то от другого. А с ним,  не спешить, пусть идёт как идёт
Здравствуйте!
Мужчина производит впечатление самодостаточного и взрослого самостоятельного человека. Его встретили верные друзья, которые накрыли в честь его приезда праздничный стол. Но, в Вашем рассказе повествуется, что произошло предательство (не позвонил) и алкоголизм («Для меня человек не трезвый — слабый, ведомый, не несет ответственности за себя и других»).
Давайте проясним что находится в глубине фраз «а он уже с друзьями сидит» «пьёт у нас в стране большинство мужчин» «он не алкоголик, но так уже было и здесь» — есть некое обобщение, что все кто сидят с друзьями, а соответственно таких мужчин как друзья большинство, значит это связано с алкоголем. И такому мужчине присваивается ярлык «алкоголик», который «слабый, ведомый, не несет ответственности за себя и других».
«Я сдержала себя сегодня, чтобы не написать ему некрасивые слова, не хочу унижать мужчину» — возможно Вы интуитивно понимаете, что внутри Вас есть настоящие чувства к этому мужчине и стараетесь опираться именно на них.
Я бы объяснила эти процессы как борьбу настоящих, истинных, идущих из глубин души чувств к мужчине — и одновременно навязанных социумом ярлыков и обобщений на тему «алкоголик».
У Вас есть к нему чувства и у него есть к Вам чувства, также у него есть качества, которые для Вас уникальны. Можно поисследовать свою степень опоры на эти ценности и выработать правильную внутреннюю позицию.