Здравствуйте. В последнее время мне трудно общаться с подругой. Наверное, как и ей со мной... Так вот... Она не стесняется критиковать меня, что бы то не было: мой внешний вид (подаёт оскорбления в - вопрос №5431457

виде комплиментов. Например, «Я бы тебя научила пользоваться косметикой и поухаживала за тобой. Ты выглядишь как конфетка, но та, которую оставляют на кладбище, чтобы поминать умерших, а ты должна выглядеть как самая лучшая конфетка, которую кладут на праздничный стол»); если я ошибусь где-то, она может и высмеять меня («Выключай логику, это не твоё. Сама вспомни, какие глупости говоришь»); часто замечаю, что она как-то наплевательски относится к тем темам для разговора, которые я выбираю. Ей рассказываю что-то, что мне интересно настолько, что у меня наверняка глаза искрятся, а она «ага, ок, ладно, хорошо, как интересно-нет». И такое стало частым явлением, особенно критика моих умственных способностей, если я, например, упущу какую-то важную деталь из-за собственной невнимательности. Справедливо отметить, что я действительно бываю невнимательной, часто разбегаются мысли, что мне даже их трудно складывать воедино. Но после её замечаний я уже и сама верю в то, что я глупая… В какой-то степени я даже иногда боюсь, что скажу что-то, что она сочтёт глупым.… Мне очень неприятно и обидно слышать от неё такое, но если я и буду высказывать свою обиду, то она скажет, что это я просто гиперчувствительная, да и вообще «А кто, если не я, скажет тебе правду?». И да, я уже говорила несколько раз, что мне неприятно слышать от неё такое и она изначально хвалит «Молодец, что сказала об этом, так будет лучше», но спустя какое-то время снова может нагрубить. При этом я выслушиваю все её проблемы, всегда занимаю её сторону, потому что она же моя подруга, я должна её поддерживать, поддерживаю разговор, который для меня не очень интересен. Я ни разу не критиковала её внешний вид… Она, при том, что весит +100 кг и отращивает волосы на ногах и подмышках, неоднократно говорила, что она красотка (ну… Проблем с самооценкой у неё точно нет), зато я, которая не пользуется косметикой, по её мнению, что-то такое похожее на кактус или завядший цветок. По её мнению, брить ноги и подмышки — это всего лишь навязанный обществом слэнг, поэтому, ну, конечно же это другое! Да мне и правда было плевать на то, как она выглядит, мне было важно наше общение, которое изначально было хорошее. Но со временем она стала какой-то излишне прямолинейной и даже грубой… Она так же негативно критикует мои интересы и чуть ли ни всё, что мне нравится. Если мне нравится пиво, то «это напиток быдла. Ну, я замечаю, что есть в тебе что-то от быдла, но это не хорошо». Надоело это уже регулярно выслушивать, но и сказать что-то, что поможет мне остаться правой, я не могу, потому что у неё действительно есть удивительная способность – быть в выигрыше в любом споре. Да и она, если что, скажет, что это не её вина, а это у меня просто такой тяжёлый характер. Наверное, важно будет добавить то, что как-то раз она мне сказала, что изучала психологию для того, чтобы давить на болезненные рычаги людей и манипулировать ими. Я вот думаю, а не применяла ли она эти самые психологические трюки на мне, тем самым оставаясь в выигрыше в любом споре? Вот что мне со всем этим делать? Конечно, я, наверное, хотела бы продолжить общение, но я и не знаю, как отстаивать свои личные границы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дело в том, что поддерживая дальше Дружбу — то Вы так и будете подвергаться этим словам, здесь нужно провести да, границы, но при этом и выбрать дистанцию, на которой Вы готовы общаться с ней. Озвучивать, что Вам неприятны такие сравнения и высказывания и что Вы ждете более уважительного отношения, делайте выводы и наблюдайте, если она не готова и не может иначе, тогда Вам остается выдержать с ней дистанцию, т.е. быть не друзьями, а, знакомыми напримерю