Что со мной не так ? Какие программы задействованы? Я часто думаю о новых начинаниях или о том какой путь или религию выбрать, выучить много нового но по факту делаю очень мало, верчу в голове много - вопрос №5433247

идей, но не приступил ни к одной. Мучаюсь этим и не могу понять причину происходящего. Что со мной не так?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тимур!
С Вами всё -Так. Вы в поисках своего пути и всего, что с ним резонирует(в том числе и религия и т.д.)
Когда наткнётесь на Своё- в тот момент и появится Намерение действовать- «пойдёт энергия»- в виде мотивации- Вы не сможете не действовать.
… Не совсем же Вы бездействуете и лежите на диване, как известный Персонаж Обломов.  Вы -думаете, причём-часто о новых начинаниях, мало, но делаете что-то.
… Не так просто-Найти Себя, Свой Путь- потому что в этом смысл жизни. Поискам Этого не будет мешать какая-то Ваша деятельность, работа- жить на что-то надо, прочно «стоять на ногах»- но мечтать, искать себя, думать об этом- и Это появится, когда Вы будете готовы на этот путь «встать».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тимур!

Вы живёте только «головой», а где ваши чувства и эмоции, касаемые ваших идей? Идея — это мысль и она отвечает на вопрос:«Что делать?». Вы мыслитель, а не деятель. По большей части теоретик. Если  у вас не было никакой психологической травмы, связанной с тем что вам в детстве не давали реализовать ваши идеи, а проще говоря запрещали и сейчас ваш мозг просто не знает,  как нужно действовать после того, как к нему пришла новая идея, то это просто ваша индивидуальная особенность характера, который передаётся генетически. т.е генетически унаследованная черта вашей индивидуальности. И это нормально, и с ней делать ничего не нужно. Нужно найти применение своим талантам. Если вы хороший теоретик, мыслитель то развивайтесь дальше в этом направлении. Обратите внимание на гуманитарные науки. Возможно нужно получить профессию по какому-то профилю и применять свой талант в этом направлении.

Ну, а если же психологическая травма, описанная мной выше всё-таки была (мы все родом из детства), то с этим уже нужно обращаться к психологу, психотерапевту чтобы проработать травму, связанную с тем, почему идеи не реализуются. Для реализации своих идей нужна энергия. Потому что без деяния идея так и остаётся на уровне идеи.

 С уважением,

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте, Тимур!
Попробуйте чётче структурировать цель, для чего Вам эти начинания. Цель формирует мотивацию. Если мы не доводим начатое до конца, значит недостаточно мотивации. Чем отчётливее понимание цели -> тем сильнее мотивация и легче процесс достижения.