Здравствуйте! у меня муж работал... - вопрос №544742

Здравствуйте! у меня муж работал в охране помощникам начальника.у него на смене украли рацию с которой он ходил но за рацию он нигде не расписывался и не был материально ответственным, на него было много давления и он уволился от туда, имели ли право с его расчетных денег удержать за пахищеную рацию не им?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда Сергеевна! Для того, что бы взыскивать с работника материальный ущерб, работодатель должен произвести ряд обязательных действий предусмотренных трудовым законодательством (глава 39 ТК РФ), это создание комиссии, проведение служебной проверки, установление актом размера ущерба, обязательное ознакомление виновного лица с материалами проверки и т.д. Чего работодателем как я понял с вашего вопроса сделано не было. По данной причине Ваш муж в праве обжаловать удержание с расчетных денег в Гос. инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру, и мировой суд. Буду благодарен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надежда Сергеевна! Для того, что бы взыскивать с работника материальный ущерб, работодатель должен произвести ряд обязательных действий предусмотренных трудовым законодательством (глава 39 ТК РФ), это создание комиссии, проведение служебной проверки, установление актом размера ущерба, обязательное ознакомление виновного лица с материалами проверки и т.д. Чего работодателем как я понял с вашего вопроса сделано не было. По данной причине Ваш муж в праве обжаловать удержание с расчетных денег в Гос. инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру, и мировой суд. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
Пунктом 5. Вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 г. №52 разъясняется, что работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.Уголовное дело по факту хищения рации не возбуждалось, а хищение является уголовно наказыемым деянием; вина Вашего мужа в хищении рации не доказана.
Поскольку работодателем не доказана вина Вашего мужа в хищении рации, и он не является материально ответственным лицом, руководитель не имел право удерживать из  заработной платы Вашего мужа стоимость рации. Ваш муж вправе подать в суд иск о взыскании с работодателя неполученной заработной платы.

Кроме этого, действия работодателя содержат признаки статьи 145.1. Уголовного кодекса Российской Федерации (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

С уважением, Татьяна Анатольевна