конфликт с сестрой мужа. - вопрос №544790

Здравствуйте. Мне бы очень хотелось с вами посоветоваться. У меня имеются непризненные отношения с сестрой мужа, они взаимные. Вначале немного о нас. Мне 24 года, а она старше меня почти на 10 лет. У меня есть ребенок, моё материальное положение гораздо лучше, имеются 3 высших образования, аспирантка. У сестры нет образования, да и вообще она не самостоятельная особа: 2 ребенкаот женатого мужчины, не работает, живет в родительском доме с мамой. Мама (свекровь) добрейшей души человек, чем она (сестра) и пользуется. Я ее уважаю за то, что воспитала такого прекрасного сына. У нас с мужем нет конфликтов, мы не разговариваем на повышенных тонах, уважаем и поддерживаем друг друга. Я покупала подарки, игрушки, вещи детям сестры, но она меня никогда не благодарила за это. Все началось с того, что мне на телефон пришла смс." Ирина, пожалуйста, мне нужна твоя помощь, больше не к кому обратиться. Мне срочно нужны деньги. Если ты мне откажешь, я буду еще искать и т.д." Я ей перевела нужную сумму.Это было до Нового года, после праздников она обещала отдать. Но, как известно, обещаного три года ждут. Прошли праздники, начался февраль. Мой супруг прочитал в моем телефоне ее смс, я ему не говорила про это, и начал ей звонить. Через 2 недели все же это случилось. Но за все это время она мне не позвонила и не написала смс. Да ладно, но дело в другом. На ребенка второго полагается материнский капитал, который она решила обналичить. Типа купить дом мамы, в котором имеется доля моего любимого. Я с ним поговорила и сказала, чтобы она покупала не весь дом, а часть в доме,  т.е. часть за моим супругом осталась. Он позвонил ей и спросил, как она собирается что делать. Да, и еще, я из далеко не бедной семьи, и на мое имущество супруг права не имеет, а у него только и есть дом родителей с участком. Вот, после его звонка к ней, она перезвонила мне, начала истерить в трубку, что я никто и решающее слово не за мной, что у нас все будет в семье хреново, и чтобы я не давала ему ценных указаний, а я ведь юрист. Я не стала это выслушивать и положила трубку. Вот такая вот особа. Вывод: не делай добра-не получишь и зла. Она постоянно просит деньги у моего мужа, которые не возвращаются. И как мне нормально на все это смотреть?

Ответы

Доброе утро. Ирина, не вам, а вашему мужу нужно, как минимум, говорить «нет» сестрице, и в частности денег, в том числе. Для этого ему придеься стать более уверенным в себе и более жестким.

Вам самой стоит разграничить общение со свекровью и с сестрой мужа. Со свекровью общайтесь спокойно и радостно по телефону и приглашайте ее к себе в гости. С сестрицей мужа пока не общайтесь. Пока дама истерит -ни какого разговора и, уж тем более,  взаимодействия не получится. И если еще раз она случайно скажет вам гадость типа "у нас все будет в семье хреново", доброжелательно, с улыбкой и удивленно отвечайте: «Как вас жаль: вы себя так сильно ненавидите, что желаете себе такого» вы же слышали, про «Закон бумеранга»)))

А пока меняйте модели поведения и взаимоотношений с сестричкой-истеричкой)) И для начала, если придется, начните говорить с ней на «ВЫ»-это слово -дистанция))  И действуйте по Закону-он на стороне вашего мужа.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей