Место работы и должность после отпуска по уходу за ребенком - Москва - вопрос №545082

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь выйти осенью, когда ребенку будет меньше двух лет (о чем предупреждала работодателя еще до ухода в декрет).
Недавно у нас на работе появилось свободное место, и мне предложили выйти раньше. Я отказалась.
Тогда работодатель сказал, что я должна понимать, что когда соберусь на работу, места для меня может не оказаться. И может такстаться, что место окажется в другом департаменте (соответственно, и территориально в другом месте) и мне придется работать не по трудовому договору, а заключать временный договор возмездного оказания услуг.
Законно ли перевести меня по возвращении на работу в другое место и тем более заключить со мной временный нетрудовой договор? (сейчас у меня заключен трудовой договор, нахожусь в отпуске официально)

Ответы

Пока вы в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность и  рабочее место. После того, как вы вернетесь с декретного отпуска на работу,  работодатель обязан Вам предоставить Ваше рабочее место и Вашу должность. Однако, перевод Вас на другую территорию, работодатель обязан будет с Вами заключить дополнительное соглашение, с указанием на какой срок Вас перевели на другую территорию.