Можно ли остаться налоговым резидентом на основании центра жизненных интересов? - вопрос №5450973

В течение 2023 года не находился в России. Но не жил ни в какой стране больше полугода и не стал налоговым резидентом ни одной страны. Могу ли исходя из центра жизненных интересов заполнить 3-НДФЛ как резидент России, указывая все зарубежне доходы? В Росии есть гражданство, прописка и родственники.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Иван! Нет, т.к. если более 183 дней находились за пределами территории РФ Вы перестали быть налоговым резидентом РФ. И жизненные интересы, а также наличие налогового резидентства другого государства к вопросу отношения не имеют. Однако и по доходам, полученным вне РФ Вы отчитываться не обязаны.