Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня сложилась не очень приятная для меня ситуация на работе. Я работаю в этой организации более 9 лет. У нас часто меняется коллектив и руководство. И сейчас - вопрос №5451891

600 p
возникла такая ситуация, что начальник отдела поручила другой сотруднице (она работает 2,5 года и начальница её очень ценит) следить за мной. Эта сотрудница намного младше меня, в дочери годится. Она проверяет всю сделанную работу за мной. Причём это делается, не так, что бы найти ошибки и я бы поправила документы. Это делается не с добрыми намерениями, а с повышением голоса на весь отдел, сразу доносит до руководства. Руководство меня вызывает и отчитывает, куда я смотрю, надо так писать, а не так как ты. Я иногда сталкиваюсь с ситуацией на работе, что не знаю какое принять решение. Пробовала спросить у начальника, она не помогает, а раз я пришла к ней, подкидывает ещё работы. Пыталась наладить отношения с этой коллегой. У нас одна работа на двоих, только у неё ещё есть некоторые поручения от начальства. У меня они тоже есть. Я стараюсь сделать побольше работы, она же не каждый день берётся за эту работу.Весь вал работы на мне. Я не знаю как мне выбраться из этой ситуации. Я не хочу быть объектом для возмещения злости. Как мальчик для битья Ведь здесь работали люди, которые были довольны моей работой, ценили меня и знали, что я делаю много работы. Это происходит в последние 2 месяца. Коллеге повысили зарплату недавно.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте!
То, что Вы описываете говорит о том, что возможно присутствуют неформальные отношения между сотрудницей и начальницей. Какие еще проблемы есть, судя по описанному Вами: сверхконтроль над Вами, громкая демонстративная критика на весь отдел, трудности в принятии решения, напряжённые отношения с коллегой.
Насколько справедливо их возмущение Вашей работой?
Вы пишите, что Ваша нагрузка растёт ещё больше, и возможно Вы чувствуете выгорание.

Попробуйте сравнить чего больше в Вашей работе: потраченных усилий или готовых результатов.
Если второго (готовых результатов) больше, то объективного повода придраться к Вашей работе нет, и то, что происходит — чистой воды манипуляции (как с этим работать — отдельная тема). Если первого (потраченных усилий) больше — то это говорит о профессиональном выгорании.

Что Вы можете сделать иначе, чтобы бороться с этим?
Можно попробовать техники адаптации в коллективе. Например обсуждение предстоящих мероприятий внутри компании, поддержка и поощрение коллег в их достижениях и успехах. Попросите посоветовать книгу, фильм. Обязательно участвуйте в официальных корпоративных мероприятиях.
Также, например, можно пересмотреть свои привычные практики планирования, контроля, обратной связи.
Можно пересмотреть свои привычки реагировать, подобрать более корректные для данной ситуации, в ответ именно на эти обстоятельства.
Проработать свои страхи, обиды, связанные с этой ситуацией. Научиться новым способам реагирования, которые будут создавать более здоровую атмосферу отношений с начальницей и коллегой. Таким образом, они перестанут видеть в Вас уязвимую персону, а станут видеть равноценную им психологически устойчивую сотрудницу.
Введите за правило — фокусироваться больше на том, что было сделано Вами корректно и верно, говорите об этом при общении с коллегой. Закрепляйте общение позитивными сигналами (улыбка + зрительный контакт + открытая поза).
Добрый день!
А Вы бы хотели, чтобы Вас повысили?
Стоит работать с уверенность в себе, ведь Вы пишите, что Вам сложно принимать решение, а над этим нужно работать, также важно защищать свои личные границы. Получилось так, что Вы в подчинении у сотрудницы, которая младше Вас, так бывает. Но на работе Вы работаете и у Вас есть свои прямые обязанности, Вы их выполняете. Вам могут сделать замечание, если в работе есть ошибки, но только замечание могут сделать, если это касается самой работы, а не Вас лично, то есть нельзя переходить на личности и это важно понимать. И Вы можете изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, например, Вам сделали замечание, Вы исправляете работу и показываете сотруднице опять, относитесь к этому, как к опыту, все могут ошибаться. Когда она Вам делает замечание по работе, скажите, что Вы сейчас исправите, недоглядели. Если переход на личности, то Вам нужно об это сказать и дать понять сотруднице, что с Вами так нельзя. А на работе ошибки могут быть, но Вы их исправляйте, чтобы не повторить в следующий раз. Вы на работу пришли работать и у Вас есть свои задачи.
Как проявляется неуверенность в себе? Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте! По описанию ситуации создается впечатление, что Вас провоцируют на уход по собственному желанию или собирают «косяки», чтобы показать, что Вы уже на справляетесь. Как выбраться из этой ситуации? Для начала прийти к начальнице и рассказать обстановку из позиции «Я — сообщение», т.е. что Вас тревожит, какие чувства испытываете (если Вы с ней уже давно работаете). Далее, ответить на вопросы, хотите ли Вы остаться на этой должности, с такой начальницей? Есть ли возможность перейти в другие отделы? Над начальницей есть директор, поход к нему со сложившейся проблемой тоже можно использовать, но здесь нужно посмотреть, не усугубит ли. Чтобы дать дальнейшие рекомендации, нужна от Вас обратная связь на указанные вопросы. И приглашаю Вас на консультацию для проработки самоценности, убеждений, страхов…
Здравствуйте!

Вы столкнулись судя по всему с эмоциями, что Вас обесценивают, также вопрос обид и ущемления. Вопрос не простой, как поступить. Бывает, что то, что переживается нами серьезно, для других коллег прозвучит неважным, и вы можете снова столкнуться с обесцениванием.

Вы работаете гораздо дольше коллеги, с которой у Вас конфликт. Почему повысили её? Ставили ли Вы вопрос о повышении? Возможно, вы не заявляли о своих желаниях о повышении, тогда сейчас, естественно, ситуация проживается вами острее. Если Вы не хотели этого повышения, а новая сотрудница хотела. Тогда смотрим под иным углом. Она получила повышение, и хочет у начальства оправдать доверие. Вероятно, она не находит иного способа свои обязанности оправдать. (Вам опять же от этого не легче, да.)

Если коллега взята на работу «по блату» ситуация печальнее. Руководство вряд ли повлияет.

Могу порекомендовать поработать над самооценкой. Это Вам поможет отстаивать свои рамки, уметь себя защитить, и, если того потребует ситуация, Вы смело сможете найти другую работу с лучшими условиями.Однозначного ответа здесь не может быть пока. Но, так как руководство часто меняется, как вы написали, есть ещё вариант дождаться смены руководства, и, поработав опять же над самооценкой, начать подчеркивать свои регалии, делать упор на ваших профессиональных «плюсах». Это поможет Вам «завоевать» доверие! Удачи и терпения!

Добрый день!

У меня сложилось впечатление от Вашего описания ситуации, что пришло новое руководство и Вас хотят заменить. Вам, прежде всего, самой нужно ответить на вопрос, а хочу ли я здесь работать? Что мне здесь нравится, а что нет. То, что не нравится, хорошо бы проанализировать, как это можно исправить: собрать все факты и пойти к руководству, спокойно все обьяснить, включая то, что «начальница» не помогает, тоже странно, одно дело делаете.

Чувствуется у вас поднимается праведный гнев, Вы не хотите быть девочкой для битья, абсолютно с Вами согласна, соберите все факты, чтобы без эмоций, спокойно поговорить с руководством и донести то, что для вас ценно и важно. Если Вы хотите остаться в этой организации, то рассказать как Вы 9 лет работаете, многое прошли, донесите до руководства свою ценность.

На сессии я бы поработала с вашим состоянием, достали бы нужные ресурсы, проработали личные границы, определились бы, чего на самом деле я хочу, как действовать, восстановили бы самоценность, укрепили внутреннюю опору и конечно разобрались бы, почему с вами эта ситуация случилась, чему она вас учит.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Я не знаю как мне выбраться из этой ситуации» — скажите, «выбраться», это как? Что это означает на практике? Т.е. как Вы видите решение?
    «Я не хочу быть объектом для возмещения злости. Как мальчик для битья» — не хотите, не будьте. Одно дело — докладывать об ошибках. Это в компетенции сотрудника. Другое дело — повышать на Вас голос. Этого нельзя допускать! Вы должны четко обозначить границы дозволенного!
    «Я стараюсь сделать побольше работы» — Для чего? Вас кто-то заставляет? От этого зависит Ваша зарплата? Или Вы это делаете, чтобы Вас ценили?
    Ну а так, по факту: Вы работаете девять лет в организации и все еще допускаете ошибки, бегаете к начальству «за помощью», а коллега, проработавшая 2.5 года — исправляет Ваши ошибки. Скажите, будучи руководителем, Вы как бы отнеслись к такому сотруднику?
Здравствуйте, возможно, так коллега самоутверждается. Вы проводите границы — Вы работник, такая же как и она, Вы делаете свою работу, при этом не берете на себя весь «ворох», разделяйте работу, а решения принимайте сами, Вы можете проводить рабочие границы, при этом не переходить на личности.

Здравствуйте! Я понимаю, что ситуация, с которой вы столкнулись на работе, вызывает у вас стресс и ощущение несправедливости. Давайте подробнее рассмотрим, что можно сделать для улучшения вашего положения.

  1. Детальное документирование ситуаций: Начните с подробной фиксации всех инцидентов, которые вызывают у вас беспокойство. Записывайте даты, время, участников и подробное описание событий, особенно тех, которые касаются проверки вашей работы и критики. Это даст вам четкую картину происходящего и послужит основой для обсуждения с руководством.

  2. Построение союзов на работе: Попытайтесь найти коллег, которые также сталкивались с подобными проблемами или которые видят неправильное обращение с вами. Общение с ними может дать вам дополнительную поддержку и возможно, они смогут предоставить дополнительные сведения или свидетельства, которые помогут вашему делу.

  3. Конструктивный диалог с руководством: Запланируйте встречу с вашим руководителем, чтобы обсудить возникшие проблемы. Подготовьте заранее, что вы хотите сказать, сосредоточьтесь на том, как ситуация влияет на вашу производительность и благополучие. Стремитесь к конструктивному диалогу, а не к конфронтации.

  4. Установка профессиональных границ: Ясно и уважительно укажите коллеге, что вы ожидаете профессионального общения и конструктивной обратной связи. Если критика становится необоснованной или переходит границы, важно об этом сказать, возможно, сначала ей самой, а затем и руководству.

  1. Развитие профессиональных навыков и самооценки: Работайте над своими профессиональными навыками и уверенностью. Это не только улучшит вашу работу, но и покажет руководству и коллегам вашу заинтересованность в личностном и профессиональном развитии. Рассмотрите возможность прохождения курсов или тренингов по управлению стрессом, решению конфликтов и лидерству.

  2. Забота о собственном благополучии: Не забывайте о заботе о себе вне работы. Увлечения, хобби, время, проведенное с семьей и друзьями, помогут снизить стресс и восстановить эмоциональное равновесие.

  3. Обращение к HR-отделу или корпоративной этике: Если прямой диалог с руководством не приводит к изменениям, рассмотрите возможность обращения в отдел кадров или отдел, занимающийся корпоративной этикой, для официальной жалобы. Используйте собранные вами документы как доказательство своих слов.

  4. Рассмотрение альтернативных вариантов карьеры: Если ситуация остается неразрешимой и продолжает негативно сказываться на вашем благополучии, подумайте о поиске новых карьерных возможностей. Иногда смена среды может стать лучшим решением для личного роста и удовлетворенности работой.

Помните, что ваше профессиональное развитие и благополучие важны, и вы имеете право на уважительное и поддерживающее рабочее окружение. Иногда, для изменения ситуации, требуется время, терпение и последовательные действия.

«Я не хочу быть объектом для возмещения злости. Как мальчик для битья. „
И правильно, что не хотите! Просто переставайте им быть.

Такие ситуации порождает  самоощущение, в котором у Вас отсутствует выбор. Вы ждёте, что Вас признают и оценят, а это зависимость. Вас ценят, Вами довольны — Вам хорошо и комфортно. Вас перестают ценить, ругают — Вы обижаетесь и испытываете дискомфорт.
Попробуйте обрести больше внутренней свободы. Ведь, прежде всего, Вы транслируете окружающим то, что плохо с Вами обращаться можно. Вы и сопротивляться не будете. И Вы не денетесь никуда.

Попробуйте увидеть альтернативы. Может быть, не надо спешить уходить с этой работы. Прежде всего, присмотритесь к возможностям. Увидьте их.
Здравствуйте.
Подобную стратегию, руководители, часто выбирают с целью доведения сотрудника до увольнения. Это очень эмоционально непростая ситуация, примите пожалуйста мою поддержку.
В подобных ситуациях важно действовать очень гибко и аккуратно, хотя это непросто, когда есть такая гнетущая атмосфера. Насколько Вам ценна эта работа? Устраивает ли Вас то чем Вы занимаетесь? Рассматриваете ли другие варианты? К сожалению, оставаться на работе где имеет место психологическое насилие, не совсем полезно для здоровья. Конечно, ситуация может измениться, однако сколько до этого момента должно пройти времени неизвестно и сколько придется ещё терпеть. Сейчас по сути Вы выполняете тройную нагрузку: ресурсы уходят на выполнение большого объема работ и на выдерживание некорректного, абьюзивного поведения со стороны новой сотрудницы. Все это конечно вызывает большой отрицательный стресс. Хорошо бы найти дополнительные ресурсы для поддержания себя и своего здоровья. Старайтесь побольше отдыхать, заниматься приятными делами, гулять на свежем воздухе. Для эмоциональной поддержки и составления стратегии поведения можно начать работу с психологом. Это поможет продержаться в непростой период. Удачи Вам, берегите себя.