Сильно виноват перед женой, хочет развода, я боюсь несправиться и заработать нервный срыв, выкуриваю по пачке сигарет в час и то и дело суицидальные мысли, помогите хотя бы диалогом - вопрос №5459008

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роман, в чем Вы провинились перед женой? что произошло? сейчас Вы на эмоциях и жена тоже, нужно успокоиться и Вам и ей. Если Вы оба готовы взять на себя ответственность за отношения и за то, что произошло и сохранить брак, то будет необходимо действовать и Вам  и ей. Возможно, ей нужно время, чтобы успокоиться. Если Вас посещают суицидальные мысли, то очно обратитесь к врачу-психиатру, он назначит Вам лечение.
Здравствуйте, Роман.
Пришёл период испытаний для Вас. И «подстроились» события Вашей жизни. Создалась ситуация, которая сделала Вас «сильно виноватым перед женой». Вы же не «писали » себе планов это событие создать- а «так как-то вышло» .
Жизнь «включает» эту цепочку, проверяя Вас на прочность. Подразумевается. что Вы справитесь.
Человеку (сейчас мы говорим про Вас, Вашу супругу не затрагивая)-свойственно страдать, когда эмоции очень сильные, даже если они положительные-сердцу это во вред может стать. Что уж говорить про отрицательные эмоции. В подавляющем большинстве преступления совершаются на эмоциях, особенно на бытовой почве. Но Ум человеку для того и дан, чтобы «взвешивать» За"  и «Против». И тут лёгкий выход, когда человек сдаётся- уйти из жизни. А за жизнь побороться можно и нужно- для того и испытания даются. И из них Вы выходите уже другой личностью. И новый виток событий, в том числе и счастливых, новых перспектив- это всё после проверки на прочность.  Такова жизнь. И сдаваться  нет смысла.
… А вот модель поведения, стратегии выхода можно обсудить со специалистом-для этого люди и обучаются этим профессиям- чтобы помогать другим преодолевать Временные трудности.
Всего доброго Вам, Роман.
Здравствуйте.Роман.
Диалог то, конечно можно организовать, но с какой целью, для чего, чтобы что? Диалог ради диалога?
Хотите в нем поддержки? Или реальные пути выхода из сложившейся ситуации? Если этот вариант, то тогда милости просим на прояснение того, что у Вас произошло.
Вы говорите, жена хочет развода. Да не хочет никто развода. Не хотят жить с предателем, не хотят чувствовать себя жертвой, не хотят ещё чего то… И развод как некий способ избежать этих негативных эмоций. К слову кончать жизнь самоубийством тоже никто не может хотеть. Хотят прекратить эти мучения в невозможности найти выход. То есть сбежать из этого кризиса который переживает и проходит Ваша семья. Не Вы именно находитесь в кризисе, ни жена, которая якобы хочет развода. Ваша СЕМЬЯ переживает серьёзный кризис… Жена в нем думает о разводе, а у меня суицидальные мысли и пачки сигарет...
Так, что делать то? У вас по сути два варианта всего… Либо пройти кризис и выйти достойно из него, либо же сбежать из него, думая, что я не вывезу, это не для меня и вообще всё пропало… И тут мы видим: развод/курево и суицидиальные мысли.
 Но вот Вы сказали — жена хочет развода… А Вы то, что сами хотите????? Вы начинаете писать, что делаете, курю по пачке в день, мысли всякие нехорошие. Это понятно, вина так работает, стыд… А хотите то Вы чего?? Сформулируйте хотя бы для себя желание.
Вы сами то хотите сохранить семью? Если да, то уверяю много шансов для этого есть. Мало ли что жена хочет развода. Ну хочет… А что ей остаётся, если рядом Вы только и делаете, что курите, не предлагаете ей что то толкового во искупление своей вины. Так может сделать можно что то, предложить, сказать что более этого никогда не повторится (ну и естественно и не повторять этого) Что то такое, после чего она захочет развернуться к Вам, увидит Ваше искреннее раскаяние, Вашу боль и вину, увидит реальные перемены. Пока, что из написанного видно, что Вы стенаете, что боитесь сорваться, мысли у Вас всякие нехорошие, жена разводиться намерена… Зачем это всё здесь. ЧТо Вы хотите ?  И что реально делаете для этого?! Вот это ВАЖНО! А с этим чувством вины, проступком Вашим можно позже разбираться. Хотите  ли Вы сохранять семью, прекрасно понимая, что возможно сейчас придётся набраться терпения, и подходить и говорить, что то делать, чтобы жена начала разворачиваться в Вашу сторону. И ничего, что слышать и видеть пока не хочет. Это естественно. Имеет на это право. А Вы не опускайте руки, продолжайте быть мужем. МУЖЕМ!!! С большой буквы, достойно проявляясь.
Вот такой Вам хоть и не диалог, но монолог. И очень надеюсь, что Вы меня услышали.

Вам мудрости, Уверенности в Себе и взаимопонимания !

С Уважением, Константин Шумилин
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его