Волжский

Работаю по договору ГПХ, в договоре указано, что один экземпляр договора должен быть у работодателя а другой у работника. Работодатель отказался мне выдавать договор на руки, аргументируя это тем, - вопрос №5460606

что выдаётся на руки только трудовой договор а договор ГПХ нет. Правомерны ли действия работодателя?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Нет конечно, неправомерны. Если отказывается выдать ваш экземпляр договора, то предупредите, что можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. прикрытие трудовых отношений гражданско-правовым договором является административным правонарушением, наказуемым по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.