Здравствуйте! Хотелось бы узнать: если... - Москва - вопрос №546545

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: если наследник вовремя не узнал о смерти наследодателя, т.к. живет в другом городе, и прошло полгода после смерти, может ли он предъявить свои права на наследство?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, может. Но скорее всего ему будет необходимо в судебном порядке востанавливать сроки на вступление в наследство. Законом определен срок равный 6 ти месяцам, но если наследник по уважительным причинам пропустил его, то суд при предъявлении уважительных причин пропуска срока на принятие наследства (коммандировка, неизвещен о смерти наследодателя, болезнь) востановит его. Это чисто техническая процедура.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете предъявить свои права о вступлении в наследство, написав заявление нотариусу ведущему завещание, но т.к. прошло 6 мес (срок для подачи заявлений о принятии наследства) то он может отказать. Получив письменный отказ пишите иск в суд. В суде вам призется доказать уважительность причины пропуска срока. Обычно суды принимают сторону наследника.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.