Москва

Здравствуйте! У моего отца есть сертификат акции СИФП НЕФТЭЛ-ЛЭНД от 1993 года. Можно уточнить действительн ли он и куда можно обратиться по сертификату? - вопрос №5466158

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, проще всего узнать действителен ли сертификат через интернет. Это можно сделать через портал госуслуги. На госуслугах найдите вкладку проверка статуса сертификата и далее вводите свои данные, таким образом можно легко узнать срок действия сертификата
На основании решения депутатской комиссии от 13 октября 1992 года № 40, постановлением Администрации Самарского района г. Самары от 15 октября 19912 года № 524-п зарегистрировано АООТ СИФП «НЕФТЭЛ» и его устав.
Местонахождение АООТ СИФП «НЕФТЭЛ»: г. Самара, ул. Фрунзе, д. 74.

09 июня 1995 года АООТ СИФП «НЕФТЭЛ» преобразован в открытое акционерное общество специализированный инвестиционный (чековый) фонд приватизации «НЕФТЭЛ» (далее — ОАО СИФП «НЕФТЭЛ»), с 29 апреля 1997 года – ОАО «НЕФТЭЛ». Функции единоличного исполнительного органа возложены на исполнительного директора, избираемого Советом директоров сроком на 1 год.
В течение 1995-2002 годов шел процесс укрупнения ОАО «НЕФТЭЛ» путем реорганизации в форме присоединения следующих организаций:
— СИФЗС «ДОЛГОЛЕТИЕ» (постановление Администрации Самарского района г. Самары от 14.07.1995 № 561);
— ЗАО ИК «ФАУНД» (постановление Администрации Самарского района г. Самары от 19.02.1998 № 117);
— ОАО «НЕФТЭЛ – АЛДАН» (распоряжение Администрации г. Октябрьска Самарской области от 13.07.1999 № 183-р).
В сентябре 2002 все активы ОАО «НЕФТЭЛ» переданы в доверительное управление ООО «Курьер», осуществляющему свою деятельность на основании лицензии ФСФР России, функции регистратора ценных бумаг переданы ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС».
С 2009 года в связи с ликвидацией предприятий, акциями которых владело ОАО «НЕФТЭЛ», прибыль общества сокращается, с 2012 года дивиденды акционерам не начисляются, штатная численность сотрудников сокращается. Попытки изменить ситуацию не были успешными. Доход от финансовых вложений не покрывает текущие расходы ОАО «НЕФТЭЛ», продолжение деятельности в условиях кризиса и неблагоприятных макроэкономических изменений нецелесообразно. На основании ст. 21 Федерального Закона «Об акционерных обществах» на общем собрании акционеров ОАО «НЕФТЭЛ» от 23 июня 2015 года принято решение о добровольной ликвидации общества и создании Ликвидационной комиссии.
Председателем Ликвидационной комиссии избрана Галкина Светлана Николаевна, членом комиссии – Лупик Ольга Николаевна. На этом же собрании утверждено положение о Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ». ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары выдан Лист записи ЕГРЮЛ от 03 июля 2015 года о создании Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ».
Общим собранием акционеров от 16 февраля 2016 года принято решение об утверждении ликвидационного баланса, с 20 февраля 2016 года все сотрудники ОАО «НЕФТЭЛ» уволены, общество прекратило свою деятельность.
Таким образом, увы, сертификат сейчас является всего лишь бумажкой, которая может представлять некоторый интерес для коллекционеров.