Кондопога

Здравствуйте! Имеет ли значение дата, с которой взыскиваются алименты, например, приставам в приказе указано удерживать с 23.04,аванс на работе 25.04, получается с этого аванса уже перечислят - вопрос №5466536

алименты? Или по окончанию месяца (с зп в мае) пропорционально дням, на которые распространён приказ? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. нужно руководствоваться судебным приказом, где должно быть указано, с какой даты должно производиться удержание алиментов. Если аванс выплачивается 25.04, то с него уже должны удержать алименты.