Москва

Здравствуйте. Оформила больничный. Хочу сразу после его закрытия написать заявление на увольнение. Могу таким образом не отрабатывать 2 недели? Как это скажется на выплате? - вопрос №5466922

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если напишите за 2 недели до даты предполагаемого увольнения и все это время проведете на больничном, то отрабатывать не придется. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до даты увольнения. Отсчет срока со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
Здравствуйте!
Направьте письменное заявление на имя работодателя. Если больничный продлится ровно две недели, то вам не придется отрабатывать эти две недели, если чуть больше, то работодатель должен будет вас уволить по закрытию больничного листа. Оплата больничного зависит от многих факторов — в том числе вашего стажа работы, а также количества взятых вами больничных листов за год.

Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. Каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев, при туберкулезе — год.

Если вы заболели серьезно и нужно лечиться в стационаре, врач выдаст больничный на период лечения. При необходимости он продлит больничный лист еще на 10 дней, чтобы вы восстановились дома после болезни. На лечение в санатории выпишут больничный до 24 дней.

Все дни больничного оплачиваются, за несколькими исключениями. Например, сотруднику с инвалидностью оплатят больничный не более чем за четыре месяца подряд и не больше пяти месяцев в году по нескольким больничным .

 Ограничения на количество больничных листов в год нет. Зато есть ограничение по продолжительности больничного, о котором я писала выше. Например, если человеку выдают больничный на 15 дней, максимальное количество больничных листов, которое ему оплатят при обычном заболевании, в среднем около 20.

Удачи Вам!