Здравствуйте. У меня умер отец, я не смогла поехать на похороны из-за независящих от меня причин. Боль разрывает сердце из-за того,что не смогла проводить в последний путь. Плюс вскоре после смерти - вопрос №5477035

открыли подробности, что мне придется бороться за наследство. Боюсь остаться без квартиры. Помогите, как все пережить. Не могу, но спать, ни есть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Ольга!
Искренне сочувствую и сострадаю Вашему горю.
То, что Вы испытываете чувство вины это абсолютно закономерно. Дело не в том, что Вы виноваты, а в том, что Вы человек. И мы так устроены, мы можем обвинять себя. За многое, за то, что что то сделали недостойное по отношению к близкому, или наоборот не успели сделать, то, что ему было важно и что он просил. За то, что что-то наговорили грубое и недостойное или же наоборот не успели сказать. Чувство вины может за всё что угодно возникать. Тем более как Вы пишите, что не смогли проводить из — за независящих Вас причин. Это важно пережить.
     Плюс открыли подробности, что мне придется бороться за наследство.// С этим вопросом стоит обратиться к юристу и проконсультироваться насчёт всех этих нюансов. К слову говоря можете прямо на нашем сайте в разделе Юриспруденция https://www.liveexpert.org/expert/law/realty#gsc.tab=0  Вот здесь

Успехов Вам и Мира в Душе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте! Соболезную Вам! Действительно, намечается, сложный путь.Вы можете выбрать психолога для помощи в преодолении этого пути.