Санкт-Петербург

Здравствуйте! 3 года проживаю в муниципальной квартире принадлежащей администрации города. Когда-то давно эта квартира принадлежала воинской части и была служебным жильем для временного проживания - вопрос №5477768

600 p
военных. Потом со временем перешла в принадлежность к городской администрации. Как и когда это произошло я не знаю. 15 лет назад в ней проживал один военный, он сделал в этой квартире себе временную регистрацию(прописку). Потом получил квартиру на материке, улетел и прописался там на постоянной основе. Но его временная регистрация в этой квартире почему-то не снята и по базе все эти 15 лет он числится там прописанным. После него 10 лет там жил другой человек, а три года назад ключи чудом попали ко мне. Я одна с маленьким ребенком, живем в этой квартире. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то прописаться в этой квартире? И могу ли я как-то со временем эту квартиру переоформить на себя в собственность? Возможно ли вообще это сделать? Ежемесячно оплачиваю все квитанции, сделала там полный косметический ремонт, потому что квартира на момент моего заселения была убитая, в чёрной плесени, также хочу поменять в дальнейшем двери, окна, старые батареи.Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить в собственность эту квартиру, и что в моей ситуации вообще можно сделать? Заранее спасибо за Ваш ответ! С уважением!

Дополнение автора от 08.05.24 09:09:23
И возможно ли как-то выписать того военного который там был прописан?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Вы не пишите главную вводную: на каком основании ключи попали к Вам? Ведь если Вы заселились без договора социального найма, то права на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» у Вас нет. Администрация вообще в курсе, что Вы там проживаете? Есть договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ)? Если да, то сможете реализовать свое право на приватизацию, а лиц, которые фактически там не проживают, выписать через суд на основании положений части 3 и пункта 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, конечно вы можете прописаться и спокойно жить в квартире. Проще всего сделать прописку через госуслуги. Надо зайти на сайт, нажать на регистрацию по месту жительства, подайте электронное заявление, нажмите на получить услугу, надо указать кто оформляет прописку, внести нужные данные выбрать город и подразделение МВД. Как сами можете заметить все просто
Не могу поддержать ответ своего коллегу относительно простоты регистрации по месту жительства. Нужно основание для регистрации в жилом помещении: право собственности или иное основание (например, договор с муниципалитетом). Если я правильно поняла, квартира в собственности у городской администрации? Вы пишете, что ключи попали к вам чудом, но у этого чуда должно быть основание :) Например, договор. И да, выписать военного можно, но нужно будет получить подтверждающие документы о том, что он выехал и данным помещением не пользуется. Снятие с регистрации происходит через суд. Возможность оформить квартиру в вашу собственность опять же зависит от оснований вашего там проживания. Да, можно, но в какой срок и на основании чего — нужно смотреть документы.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы, можете обратиться за ичной консультацией с документами