Москва

Добрый день, несколько лет назад, при совместной покупке недвижимости, я писал согласие представленного содержания. Подскажите, при разводе и разделе имущества, как будет поделена данная квартира. Спа - вопрос №5478191

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юрий! В равных долях по 1/2 каждому из супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ, т.к. из этого документа следует, что брачный договор не заключен (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если позднее его не заключили конечно. При этом пока Вы в браке на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ продать эту недвижимость без Вашего нотариального согласия супруга не сможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данная квартира является совместной собственностью супругов, так как согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому при разделе имущества она будет делиться между супругами пополам.
Здравствуйте! Нотариальное согласие на покупку недвижимости другого супруга является обязательным. Это предусмотрено ст. 35 ч.3 СК РФ, согласно которой для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ). Но само по себе это согласие не выводит квартиру из режима совместной собственности супругов, если это не предусмотрено брачным договором. Кстати об этом указано и в самом согласии. Успеха Вам!