маски личности - вопрос №548056

Я встречаюся с парнем. Ему 20 лет. Он умный, интересный, у него много друзей, с моими друзьями он так же быстро нашел общий язык. И все было бы прерасно, но… Он говорит мне что для каждого человека он имеет разную маску. С каждым человеком он ведет себя по-разному. Для всех маски. Даже для меня, его девушки. На мои вопроси зачемето, он отвечает что ему так легче.

Совсем недавно он рассказал, что в детстве… лет до 14 он ни с кем не общался, у него небыло друзей, он был тихоней. Мало с кем и редко разговаривал. Родители записали его на прием к психологу, где ему и сказали для каждого человека иметь маску. С тех пор он и стал более общительным.

Мне было трудно повереть в ето всё, ведь его я знаю как очень открытого человека. Незнаю, проблема в нему, или может во мне… Но я бы хотела чтобы он со мной был настоящыим, таким, какой он есть. А не любить маску...

Лучший ответ по мнению автора

В Психологии есть теории, считающие, что такое явление как «Маска» формируется с детства и в значительной степени бессознательна. Однако человек может снять маску – выйти за пределы своих защит по отношению к окружающему миру. Маска может в большей или меньшей степени осознаваться человеком. В обыденном сознании это понятие часто выражается в термине «лицемерие», который описывает поведение, которое на самом деле не является отражением действительных отношений и чувств личности. Ношение «маски» связывают со стремлением повысить ощущение безопасности при взаимодействии с социальной средой. Вместе с тем, высокая склонность надевать маску при взаимодействии с привычным социальны окружением, приводит к аккумуляции истинных чувств и эмоций, которые не выражаются вовне.

  Если Ваш парень был тихим и у него были сложности общения и общество не принимало его такого тихого и неуверенного, им своевременно был сделан правильный выбор — обращение к психологу, который смог на основании психологических техник дать возможности роста и развития навыков. Вот про «Маски» и различные психологические термины, наверное, можно было и умолчать специалисту.) Но вообще, мы все в жизни исполняем много ролей и часто мы должы корректировать себя под запросы общества и коллектива. Если мы от природы молчаливы, то вряд ли нам будет способствовать успех, поэтому мы делаем над собой усилие, работу и на выходе получается что мы уже как-будто и не мы изначальные. Но Маской или ролью можно так же назвать и то, что в одной среде — мы одни (в компании друзей), в другой — другие (рядом с родителями). И все же это мы. Зачем Вам копаться в своем парне. Ведь то, что он смог преодолеть свои недостатки и не постеснялся сделать это с помощью психолога уже заслуживает уважения.

Если у Вас в отношениях все в порядке, наслаждайтесь ими. Желаю Вам счастья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла… не придавайте значения, так абсолютно у всех людей происходит, просто мы этого не замечаем и не обсуждаем этих вещей. Совершенно естественным образом мы по разному ведём себя с разными людьми… Ведь согласитесь, с вами он ведёт себя несколько иначе, чем, например, с коллегой по работе.