Иркутская область

Добрый день. Заключил договор на ремонт балкона. В течение ремонта, оказалось, что стоимость возросла. Я пошёл на встречу и доплатил, без оформления дополнительных соглашений. Сейчас нужно составить - вопрос №5482751

акт приемки сдачи работ, какую сумму нужно указывать в этом акте? Ту которая была в договоре или которую я заплатил по факту? Исполнитель оказался недобросовестный, хочу вернуть переплату.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Тогда взыскивайте уплаченную вне договора сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

А в отношении суммы в рамках договора, где некачественно оказаны услуги, предъявлять претензию и также взыскивать убытки через суд.
Добрый день! Я советую не подписывать акт приема и сдачи работ, соответственно и не платить исполнителю.
Обсудить в устной форме, какие недочеты нужно исправить, и придти к единому мнению. Чтобы обезопасить себя, можно разговор записать на диктофон, сохранить переписку.
Если не получится договорится, то поставить в известность исполнителя, чтобы собираетесь подавать в суд.