Челябинская область

Как перестать платить долги за коммунальные услуги за второго собственника квартиры? - вопрос №5484900

Здравствуйте. Есть квартира, собственники которой я и моя мать. Квартира была в ипотеке, на данный момент ипотека погашена. Платежи вносили вместе — когда она, когда я, но большая часть погашена ее деньгами. В квартире прописаны мы оба. Но я в ней уже много лет не живу. Мать копит долги за коммунальные услуги. У нее нет карт и счетов, официальную зп она не получает, от банков скрывается. Все задолженности приставы списывают с моих карт как с собственника квартиры. Мать говорит, что платить ничего не будет, потому что хочет подать на банкротство (такая отговорка уже несколько лет). Могу ли я как-то избавиться от ее долгов? Сделать так, чтобы ее долги не списывали с моих счетов? Подскажите, пожалуйста, возможные варианты.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Да, можно через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг на основании статьи 247 ГК РФ, разделив лицевые счета. Для этого нужно пототь исковое пототь исковое заявление в районный суд.