Украина

Может ли банк,без разрешения,переводить деньги с одной карты на другую? - вопрос №553271

Здравствуйте! В 2010 году я закрыла своб кредитку в Приватбанке(погасив все задолжности).Спустя где-то год, я, случайно узнаю, что банк мне начислил шраф 530грн.Объяснить, почему штраф начислен на какой-то отдельный счет, почему меня никто обэтом не предупредил и не известил, мне не могли! Когда я узнала о штрафе, я была уже беременна.Сейчас нахожусь в декрктном отпуске по уходу за ребенком исоциальные выплаты(25 тыс., которые платят при рождении первого ребенка)получаю через тот же Приватбанк.В этом месяце, у меня без разрешения и предупреждения, сняли 400грн с детской карты на погашение этого штрафа! Подскажите, имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте!

    Банк не прав. Это самоуправство. С «детских» денег снимать средства категрически нельзя. Они рассчитывают, что из-за этой суммы вы не будете судиться, а другого пути нет.

<strong>Банк не прав. вот статьи из Гражданского кодекса Украины. </strong><strong>Стаття 1071.</strong> Підстави списання грошових коштів з рахунка <a name="o4978"></a> 1. Банк може списати грошові кошти з рахунка клієнта на підставі його розпорядження. <br <a name="o4979"></a> 2. Грошові кошти можуть бути списані з рахунка клієнта без <br його розпорядження на підставі рішення суду, а також у випадках, <br встановлених законом чи договором між банком і клієнтом.<strong>Стаття 1073.</strong> Правові наслідки неналежного виконання банком <br операцій за рахунком клієнта <br <a name="o4991"></a> 1. У разі несвоєчасного зарахування на рахунок грошових <br коштів, що надійшли клієнтові, їх безпідставного списання банком з <br рахунка клієнта або порушення банком розпорядження клієнта про <br перерахування грошових коштів з його рахунка банк повинен негайно <br після виявлення порушення зарахувати відповідну суму на рахунок <br клієнта або належного отримувача, сплатити проценти та <br відшкодувати завдані збитки, якщо інше не встановлено законом.  Пишите заявление на имя начальника отделения банка (или в Главный офис). Если не удовлетворят Вашу претензию — исковое заявление в суд.В качестве доказательства возьмите распечатку движения средств по счету.